Комбинированные обои в интерьере



combined wallpaper, Комбинированные обои в интерьереРечь пойдет про комбинированные обои в интерьере и способах исполнения подобного дизайнерского решения.

Отделка стен в любом помещении играет большую роль в интерьере, придавая ему определенную атмосферу. Ведь они занимают основную площадь, гораздо большую, чем потолки и пол. Однако, перед началом ремонтных работ мало просто определиться с цветовой гаммой используемых материалов. Очень важно учесть все преимущества и недостатки пространства, которое предстоит преображать. Выбрать стиль можно в соответствии с такими параметрами, как высота потолков, освещение, назначение помещения. Когда все нюансы взяты во внимание, можно приступать к выбору отделки, цветового решения и дизайна.

Просторное и достаточно высокое помещение позволяет использовать любые дизайнерские решения в отделке. Но однотонность выбранных материалов для оформления стен заставляет задуматься: не покажутся ли они пустыми, лишенными уюта и индивидуальности? Во избежание таких ассоциаций, в интерьере используют комбинированные обои в отделке. Такой способ выигрышный и для помещений, имеющих определенные недостатки, так как грамотно выполненное комбинирование способно завуалировать их, превратив в достоинства.



Комбинирование с помощью сочетания обоев разных фактур, рисунков и цветов – один из популярных дизайнерских приемов. Комбинированные обои в интерьере приемлемы для любого помещения. Такая отделка выгодно подчеркнет оригинальность хозяев и позволит сэкономить немало денежных средств.

Как могут выглядеть в интерьере комбинированные обои:

1. В виде вертикальных полос, одинаковых по ширине и фактуре, но различных по цвету. Полосы чередуют через одну или две. При этом могут быть использовано как монохромное цветовое решение, так и контрастное.

Можно чередовать обои с различным рисунком и стыковать не только традиционно, но и необычно – зигзагообразно, волнистой линией и т.п.

2. Горизонтальным делением стен

Такое комбинирование обоев очень популярно и подходит ко всем стилям. Можно комбинировать обои с отличающейся фактурой, контрастные по цвету. При таком делении стен необходимо оформлять стыки бордюром, причем не только бумажным.

3. Вставки из обоев

Их можно клеить и на окрашенную стену, и на первичную отделку, обрамляя молдингами или планками. Форма выбирается произвольно.

4. Комбинирование обоев в интерьере большими вставками

Можно оклеивать стены в одном помещении контрастными обоями. Таким образом, помещение легко поделить на отдельные зоны.

5. «Лоскутная» вариация

Для этого подойдут обои, подходящие дуг другу стилистически. Обои нарезаются кусками определенного размера и наклеиваются в хаотичном или упорядоченном виде.

Комбинированные обои в любом из приведенных вариантов способны украсить интерьер помещения, сделав его особенно уютным и уникальным. А может вам удастся придумать какой – то свой вариант отделки? Фантазируйте!