Отделка потолка жидкими обоями



Ceilings liquid wallpaper, Отделка потолка жидкими обоямиВ последние годы всё чаще при ремонте наносятся жидкие обои на потолок, стены и другие несущие поверхности в помещениях с пониженной влажностью. Преимущества этого вида отделки над поклейкой бумажных покрытий – отсутствие неиспользуемых обрезков, экономичность, сглаживание дефектов и неровностей при правильном нанесении и увеличение изоляции от шума. Отделка потолка жидкими обоями возможна в гостиных, коридоре или прихожей и спальне. Возможно внесение индивидуальных компонентов – различных добавок декоративного характера.

Подготовка к нанесению жидких обоев

Предварительная обработка поверхности стандартная. До того, как вы начнёте отделку потолка, следует удалить старый слой штукатурки или побелки и предыдущие обои, очистив полностью потолок. Если на поверхности была водная краска или краска на основе масла, то можно накладывать обои прямо на них. Вслед за очисткой потолок подвергается грунтовке.



Смесь, которая будет наноситься, разводится с добавлением пигмента в пластмассовом ведре или тазу. При этом в ёмкость добавляется мелкими дозами слегка тёплая вода (лучше 20-25 градусов). Полученная смесь перемешивается до консистенции деревенской сметаны. Удалив или размельчив крупные частицы, следует оставить полученный настой на 20 минут, и перед непосредственным нанесением ещё раз перемешать. Для получения более однородного оттенка раствор оставляют на длительные сроки, не превышающие при этом времени схватывания материала.

Как правильно отделывать потолки жидкими обоями

Нанесение раствора на поверхность производится при помощи пульверизатора, тёрки, малярного валика и мастерка (лучше из органического стекла). Существует два способа отделки. Первый, ручной, предполагает обработку потолка непосредственно валиком и последующее сглаживание, а раствор набрасывается на потолок. Механическая отделка производится при помощи компрессора или пылесоса.

Обработка потолка жидкими обоями проводится в 2 этапа. Первоначально в черновом порядке обрабатываются швы (например, стыки гипсокартонного потолка или стыки между панелями). Затем наносится основной слой. При помощи рельефных валиков можно сделать фактурные обои.

Помните, что не стоит экономить материал, это может привезти к сползанию раствора в один угол. Производите обработку потолка в помещениях, где температура выше 10 градусов. 1 килограмма смеси обычно хватает на 2-3 квадратных метра потолка. В некоторых случаях можно снять смесь и использовать её заново, что не выйдет со стандартными обоями.