Налог на землю промышленного назначения



industrial land, Земли промышленного назначенияЗемли промышленного назначения, согласно действующему законодательству – это те земли, которые расположены за чертой поселений и используются для эксплуатации различных промышленных объектов. Также промышленная земля может использоваться и для обеспечения деятельности той или иной организации. Стоит отметить, что налог на землю промышленного назначения обладает рядом отличий от обычного налога на землю.

Земельные участки, сданные под промышленные нужды – это такие участки, которые могут быть использованы или уже используются в настоящее время для размещения административных или производственных построек или ряда сооружений для ведения деятельности организации или эксплуатации промышленных объектов.

Права на промышленную землю различных участников земельных отношений основываются на Земельном Кодексе РФ, а также ряде федеральных законов. Особенности законодательства нашей страны позволяют отдавать подобные участки в коммунальную или даже частную собственность. Таким образом, в качестве собственника такой земли могут выступать, как юридические, так и частные лица.



В настоящее время на рынке можно найти две категории промышленной земли: земля с расположенными на ней устаревшими промышленными объектами без возможности реконструкции, а также удалённые от крупных городов и коммуникаций промышленные земли. Последние земли фактически наедятся в чистом поле. Первая категория земли с другой стороны, может создать некоторые неприятности своими негодными уже коммуникациями. Дальние земли чаще всего дороги и требуют существенных вложений капитала. Инвесторы чаще всего пытаются договориться с государственными структурами на предмет аренды подобного рода земли с возможностью выкупа в дальнейшем.

Инвесторы вообще стараются максимально сократить свои затраты и получить в своё пользование землю без существенных вложений. Покупка или аренда подобного рода земли в итоге оказывается крайне выгодна для местных властей, так как поможет пополнить бюджет.

Налоги на промышленную землю за некоторыми исключениями рассчитывается, исходя из ставки 5 процентов от денежной оценки единицы площади пашни данного участка. В том случае, если участок был приобретён на основании гражданско-правового соглашения, налог будет рассчитываться, исходя из денежной оценки земли. Сумма налога не может быть меньше стоимости земельного участка, указанной в соглашении