Нюансы подготовки и расчета фундамента



calculation base, фундаментФундамент – это основа любого здания, от которой зависит очень многое. Во-первых, расходы на фундамент могут в некоторых случаях достигать 30% от общего объема расходов на строительство дома. Таким образом, на стадии проектирования очень важно не допустить ошибки, чтобы не повлечь излишние расходы. Во-вторых, фундамент в каком-то смысле определяет даже общую долговечность здания. А если при его проектировании были допущены ошибки, это может привести к очень плачевным результатам.

Отметим, что уже на стадии разработки проекта фундамента желательно обратиться в независимую проектную организацию. Своевременная экспертиза проектов строительства позволит своевременно выявить ошибки в расчетах и предотвратить негативные последствия.

К наиболее значимым факторам, оказывающим влияние на выбор типа, расчет площади и глубины фундамента, принято относить уровень и тип грунтовых вод, глубины промерзания и предполагаемую нагрузку. В свою очередь, нагрузки на фундамент можно условно разделить на два типа: временные и постоянные.

К постоянным нагрузкам относятся:

  1. Общая масса всех строительных конструкций, в т.ч. стен, перекрытий, кровельного пирога;
  2. Общая масса всей мебели и оборудования, установленных в доме.

К временным нагрузкам относятся:



  1. Ветровые нагрузки;
  2. Нагрузки от снежного покрова, давящего на кровлю.

Нельзя упускать из внимания тот факт, что в течение первых нескольких лет эксплуатации здания под воздействием давления строительных конструкций происходит сжатие грунта. Это приводит к определенной усадке фундамента. При этом неравномерная и (или) значительная усадка может стать причиной деформации и появления трещин в самом здании.

В связи с этим на этапе проектирования необходимо сопоставить общий вес строительных конструкций, возможность влияния временных нагрузок с типом грунта. А к грунту, который представляет собой основание для фундамента, предъявляются особые требования. В том числе, он должен обладать определенным уровнем прочности.

Оценка пород грунта является одним из важнейших видов работ, связанных с подготовкой фундамента. Обычно необходимые данные можно получить в территориальной изыскательной организации. Но если эти сведения отсутствуют, необходимо пробурить скважину или шурф и оценить тип грунта, а также глубину почвенного слоя, который не используется в качестве основания фундамента в связи с неоднородным составом и низкой несущей способностью.

Настоятельно рекомендуем произвести независимую строительную экспертизу по завершении всех подготовительных работ. Да, это повлечет определенные дополнительные расходы, но зато вы гарантированно избежите массы проблем.