Виды отопительных печей для дома: дизайнерские решения и конструктивные особенности



oven for homeКак следует из самого определения, отопительная печь для дома — это бытовая печь. Ее основное предназначение – обогрев помещения. Именно поэтому она, как правило, и располагается в передней части дома. Во-первых, сюда легче доставить топливо (дрова, уголь, торф); во-вторых, проще избавиться от продуктов сгорания и выполнить текущий эксплуатационный осмотр (если такой понадобится). Большинство отопительных печей можно условно отнести к одной из двух групп. В первую входят, так называемые, «голландские печи» самых разных размеров и конструкций, во вторую – стальные и чугунные времянки.

Первоначально голландская отопительная печь имела четко выраженную четырехугольную форму (форма параллелепипеда), а ее конструкция дополнялась последовательно соединенными дымовыми каналами и глухим полом. Быстрый монтаж печей такого типа был одним из преимуществ. Время несильно повлияло на особенности строения печи, и в современном представлении «голландка» осталась такой же «неуклюжей». Разве что увеличилась толщина наружных стен, благодаря чему процесс остывания происходит не столь стремительно, да немного изменилась система отведения дыма. Впрочем, голландская отопительная печь имеет достаточно много вариаций, поэтому категорически утверждать о каких-либо «новаторствах» в конструкции по-прежнему нельзя. Кстати, в зависимости от толщины наружных стенок, выделяют тонкостенные, толстостенные и комбинированные печи отопления. Причем для их изготовления может быть использован, как кирпич, так и чугун, железо, жаропрочный бетон или керамика. Такая отопительная печь для дома будет максимально соответствовать ожиданиям владельцев.



Часто для отопления всего дома применяют калорифер. Суть его работы очень проста: в подвальном помещении через специальную камеру пропускается воздух, который подвергается температурной нагрузке. В итоге, прогретая воздушная масса естественным образом поднимается на верхние этажи, тем самым, обеспечивая согревающий эффект (некоторые модификации калориферов оборудованы элементарными воздуховодами, что существенно повышает эффективность работы). Еще один вид отопительной печи – камин (печь открытого типа). Главный тепловой очаг – открытое пламя. Но, прогревая отводную систему (дымоход), камин также в состоянии воздействовать и на температуру в смежных помещениях. Кроме того, как и раньше, в домах используются обогревательные печи длительного горения, печи-времянки и печи, встроенные в стены. Ну, а там, где есть возможность мощностной электрификации, на смену прожорливым «голландкам» и стальным времянкам, пришли электрические отопительные печи, электрокамины и обогреватели разных форм.