Системы воздушного отопления



Air heating systemsСистемы воздушного отопления уже давно используются за рубежом не только в промышленности, но и для загородного жилья. Их можно разделить на канальные и локальные системы. Для канальных систем необходима система воздуховодов, осуществляющих подачу и возврат воздуха, а для локальных воздуховоды не требуются. Правильно организованное отопление позволит владельцу любого производства снизить затраты на энергоресурсы, сэкономить на обслуживании систем. Также следует учесть повышение производительности труда рабочих за счет создания комфортных условий на производстве.

Воздушное отопление производства может быть осуществлено двумя способами: с естественной циркуляцией потоков воздуха и с принудительной за счет вентиляторов.

Способ с принудительной циркуляцией основан на применении крупных промышленных устройств, которые ставят на крышу здания либо с торца стены дома. Теплые потоки воздуха от них распределяется по специальным системам воздуховодов. Такой способ рационально применить, если используется система воздушного отопления вместе с вентиляцией и кондиционированием помещений.



В таких случаях три системы объединяют в одну, что позволяет сократить финансовые затраты на установку. На этом принципе базируются часто системы торговых центров и производственных зданий.

Локальные нагреватели воздуха используют, когда требуется поддерживать определенную температуру в помещениях в холодный период. Их размещают по периметру комнаты. Они работают по сигналу от датчика, если температура падает ниже установленного значения, и воздух начинает прогреваться принудительно.

Промышленные теплообменники систем воздушного отопления могут работать на газе, дизельном топливе и электричестве. Цена воздушное отопление обычно зависит от площади помещения и используемого оборудования. Многие компании имеют специальную программу, которая за считанные минуты рассчитывает стоимость воздушного отопления для определенного помещения.

В полной комплектации, грамотно установленная система способна круглый год создавать и поддерживать в каждом помещении индивидуальный микроклимат. Современные системы, выпускаемые отечественным производителем, теперь не уступают зарубежным аналогам. К тому же системы разрабатываются с учетом российской специфики и их несложно устанавливать и проводить техобслуживание.