Интерьер ванной комнаты: на что стоит обратить внимание?



Оформление ванной комнаты требует столько же внимания с вашей стороны, как и любое другое помещение в вашем доме или квартире. Итак, на что стоит обращать внимание при выборе дизайна интерьера ванной комнаты?

Материалы для интерьера ванной комнаты

Сложность организации интерьера в ванной комнате заключается в том, что условия (перепады температур, повышенная влажность, интенсивная вентиляция) и микроклимат в этом помещении рекомендован не всем видам отделочных материалов. Так, например, если вы решили оформить вашу ванную в стиле Кантри или Шале с обильным использованием различных пород дерева, необходимо дополнительно позаботиться об их обработке антисептиками и влагоотталкивающими пропитками. Однако даже в этом случае внешний вид таких покрытий может несколько измениться, а вся отделка потребует замены. Отдельно стоит упомянуть об оформлении помещения пробковыми панелями. Данный материал отличается прочностью, долговечностью и отличной влагоустойчивостью.

Однако наименее восприимчивы к воздействию влаги, конечно, классические варианты: керамическая плитка, мрамор или искусственный камень. Большое разнообразие дизайнерского оформления этих материалов позволит вам реализовать любую вашу задумку. А их долгий эксплуатационный срок не потребует в скором времени снова затевать хлопотный и долгий ремонт.

Потолок также требует внимательного отношения, и его лучше делать либо подвесным, либо натяжным, что обеспечит красивой внешний вид вашей ванной и предотвратит появление плесени и развитие других болезнетворных микроорганизмов. Однако стоит позаботиться и о том, чтобы у вас оставался доступ к основному покрытию, которое скроет аккуратный подвесной потолок. В таком случае даже в экстренной ситуации (затопление соседями сверху), у вас будет возможность открыть часть поверхности для скорейшего высыхания и обработки анисептиками.

Дизайн ванной комнаты в стиле Гламур от Shmidt Studio



Детали интерьера ванной комнаты

Зачастую дизайн интерьера ванной комнаты согласуется со стилевым решением всей квартиры. Важно, что любые стили могут органично отражаться в ванной комнате.

Так, например, если вы отдаете предпочтение Провансу, то будет уместно использовать резную мебель с глянцевыми светлыми фасадами и белую глубокую раковину с латунным смесителем. И главное: сама ванная с ножками в рокайльном стиле пусть будет вынесена в центр.

Для стиля Кантри лучше использовать джутовые коврики, а также мебель из натуральных материалов. Но помните, что от воздействия влаги их внешний вид со временем может ухудшиться. Если такое предостережение вас совершенно не останавливает, советуем использовать для фасадов шкафчиков и тумбы под раковиной прочную и устойчивую к влаге лиственницу. А банную одежду и полотенца лучше выбирать в светлой цветовой гамме.

Когда доминирующим стилем вашей ванной комнаты является Минимализм, советуем выбирать мебель и сантехнику с простыми геометрическими формами. Полочки пусть будут выполнены из прозрачного или же матового стекла, что сделает их практически незаметными и визуально расширит пространство. Также для ванной лучше использовать прозрачную шторку, а для душевой кабины — стеклянную или акриловую перегородку.

Ванная комната из коллекции Shmidt Studio

Не лишними в дизайне интерьера ванной комнаты будут и вазочки с живыми цветами, а также детали, поддерживающие общую стилистику (одинаковые баночки для кремов, лосьонов и шампуней; оригинальные держатели для полотенец и подставки для зубных щеток, аккуратные корзины для белья и другие декоративные элементы).

Если вы не можете определиться со стилистическим решением ванной, то профессиональная студия дизайна Минска Shmidt Studio поможет вам сделать эту комнату по-настоящему уютной, комфортной и красивой.