На даче с удовольствием: интерьер загородного дома



интерьер загородного домаЕсли раньше на дачу ездили в основном работать, выращивать урожай, то сегодня все больше и больше людей «переквалифицируют» ее в место отдыха. Зеленые, аккуратно подстриженные газоны, разноцветные клумбы и пушистые декоративные елочки активно наступают на грядки с картошкой и огурцами. Претерпевает значительные изменения и такая отрасль, как строительство дачных домов. Все чаще можно встретить самые разные объекты — в русском стиле, с башенками, эркерами, лепниной, необычными балконами.

Но если постройку недвижимости предпочитают все-таки доверять профессионалам, то интерьером большинство занимается самостоятельно. Чтобы сделать его неповторимым, не нужна никакая специальная подготовка.

Не стоят бояться экспериментировать! Многие люди, сдержанные в оформлении своей городской квартиры, что называется «дают себе волю», когда дело доходит до дачного интерьера – и вот уже в нем появляются причудливые полки, лампы из коряг и созвездия на потолке. Загородный участок – это место, где можно отвлечься от городской суеты и забот, а значит, внутренняя обстановка загородной обители должна располагать к отдыху. Расслабиться поможет мебель из натуральных материалов, настоящий или декоративный камин, цветовая гамма в пастельных тонах.



Особым настроением пропитаны дома, хозяева которых имеют какое-нибудь хобби. Не важно, будут ли это вязаные салфетки на столиках, мебель, сделанная собственными руками или фотографии с рыбалки, развешанные по стенам – все эти детали добавят дому теплоты и индивидуальности.

Оформление загородного гнездышка можно доверить и детям – ничто так не радует глаз родителей, бабушек и дедушек, как стены, украшенные детскими рисунками. А кроме того, именно на даче может найтись место для выставок иъ поделок. Красиво организованные в коллажи, аккуратно расставленные и подписанные, они будут предметом гордости маленьких художников и скульпторов и позволят им устраивать настоящие экскурсии для гостей.

Впрочем, в оформлении дома могут помочь и профессионалы. Сегодня множество фирм предлагает весь спектр услуг по благоустройству загородного жилища – это и проекты домов, и внутренний дизайн интерьеров. При разработке и того и другого во главу угла ставятся индивидуальные желания заказчика, его видение комфорта и уюта.

Не важно, будет ли загородная резиденция оформлена профессиональными дизайнерами, или в их качестве выступят понемногу все члены семьи – главное, чтобы дачный домик был таким, чтобы хотелось возвращаться в него снова и снова!