Экскаваторы и их особенности



Excavators and their featuresЭкскаватор — специальная техника, предназначенная для копания и перемещения грунта, а также, при оборудовании навесными устройствами, для выполнения целого ряда иных задач. Экскаваторы классифицируются по разным признакам, например, по виду шасси – эта классификация признана универсальной.



1. Колесные экскаваторы. Экскаваторы данного вида обладают тракторным или автомобильным шасси. Характеризуются повышенной проходимостью шасси. У них высокая скорость передвижения, применяются для строительства дорог, чистки каналов.
2. Пневмоколесные экскаваторы передвигаются на колесах с пневматическими шинами. Для дополнительной устойчивости на экскаваторе имеются специальные выносные опоры. Скорость движения около 30 км/ч, проходимость по грунтам слабая, чаще всего используются в городских условиях для ремонта и строительных работ.
3. Гусеничные экскаваторы. У данного вида экскаваторов имеются шасси с гусеницами, которые могут быть разные: металлические, резиновые или резинометаллические. Гусеничные экскаваторы характеризуются повышенной проходимостью. Его скорость может достигать 15 км/ч. Используются на рыхлых грунтах, болотистой почве. Сегодня аренда гусеничного экскаватора доступна как в больших, так и в маленьких городах для участия в строительных, демонтажных работ. Выбирая компанию, отдавайте предпочтение компании с безупречной репутацией.
4. Шагающие экскаваторы. У них имеются опорные башмаки (лапы, лыжи). При движении такого экскаватора нагрузка на грунт минимальна, а надежность — лучше по сравнению с другими экскаваторами. Используются для добычи полезных ископаемых, расчистки залежей, для строительства крупных сооружений. Выкопать грунт с доставкой можно с помощью экскаватора и грузового автомобиля с откидным кузовом. Это упрощает процесс.
5. Железнодорожные экскаваторы располагаются на железнодорожной платформе, и применяются для железнодорожных работ. Характеризуются экскаваторы высокой скоростью передвижения, экономичностью, универсальностью.
6. Плавучие экскаваторы. Для базы используется понтон, нагрузка на грунт незначительная. У плавучих экскаваторов высокая проходимость. Используются такие экскаваторы для расчистки или добычи песка, погрузочно-разгрузочных работ в болотистой местности, углубления дна природных водоемов. Для работы с ними следует пользоваться услугами компетентных операторов.