Можно ли красить ламинированные и шпонированные двери?



veneered doorsКак говорится, нет ничего вечного. И двери, не являются этому исключением. Любое дверное покрытие, со временем теряет свой внешний вид. Поэтому и приходиться красить ламинированные и шпонированные двери, чтобы по возможности придать им первоначальный вид. Двери волховец имеют замечательный внешний облик, как до покраски, так и после нее.

Шпонированные двери, сами по себе уже являются неким украшением дома и все это благодаря своей привлекательности. Но спустя некоторое время, привлекательность начинает угасать. Для того, что бы ее вернуть, можно использовать самый простой способ – покраску. Многие задаются вопросом, а возможно ли красить двери из шпона? Конечно же, можно, но для этого, необходимо провести предварительную подготовку двери к покраске.

Первым делом проверяют дверь на наличие царапин. Мелкие царапины по возможности закрашиваются специальным цветным лаком. Если же царапины большие и сильно заметные, то придется красить дверь полностью. Для этого, нужно очистить дверь от грязи и пыли, а также удалить старый слой лака или краски. Удаление необходимо проводить с особой осторожностью, чтобы не повредить основную поверхность двери.



Если же по неосторожности был сделан скол или глубокая царапина, то перед покраской их необходимо загрунтовать. После засыхания грунтовки, обработать эти места специальной шкуркой, для того, чтобы придать поверхности гладкой и ровной формы.

После того, как были проведены все подготовительные работы, можно приступать, непосредственно к самому процессу окраски шпонированной двери. Для покраски лучше всего использовать цветной лак, который в отличие от краски, сохранит неповторимый рисунок шпона и всю красоту двери. Для придания насыщенности цвета, можно дополнительно применять морилку.

Что же касается ламинированной двери, то здесь дела обстоят совсем по-другому. При покраске ламинированной поверхности, очень трудно добиться хорошего результата. Это в первую очередь связано с тем, что краска имеет плохие сцепные свойства с пленкой, которой покрыты такие двери. В случае если дверь плотно загрунтовать, то проблем с покраской не возникнет, но тогда будет полностью уничтожен натуральный рисунок дверной поверхности. Если же ламинированная дверь имеет незначительные повреждения, то их можно ликвидировать, используя специальный маркер.