Озеленение участка и подготовка почвы



greenbeltsДачный участок или дом всегда требует заботы и ухода. Особенно это касается земли. Озеленение — это комплекс мероприятий для создания и применения зелёных насаждений в жилых зонах. В проектировании участков искуственное озеленение является почти самой важной частью окультуривания местности.

Озеленение участка предназначено для создания природной обстановки вблизи жилья человека. Имея личный участок, можно создать неповторимый оазис около дома. Озеленение территории это всегда творческая работа, благодаря которой можно создать изящную композицию из цветов и растений.

Озеленение начинается с ландшафтного проектирования. Это значит, что нужно четко представлять, какие растения и какого вида будут высаживаться на участке или в саду. Если вы не можете разобраться с этим сами, нужно обратиться к специалистам по ландшафтному дизайну. Они всегда помогут вам подобрать нужные растения, и правильно подобрать место для их высадки. Участок будет выглядеть гармоничным и красивым.



Озеленение участка включает в себя:

— озеленение сада,

— озеленение двора,

-озеленение участка.

Также распространено вертикальное озеленение, которое скрашивает внешний вид стен, арок, заборов, беседок. Живые изгороди, газоны, цветники, кустарники плодовитые деревья – создадут настоящий зеленый уголок из участка, где будет приятно отдыхать от работы и забот.

Живая изгородь защищает дом от нежелательных глаз, создает определенную атмосферу, очищает воздух, расширяет визуально пространство, добавляет уединенности. А с помощью цветников можно создавать неповторимые узоры на приусадебном участке.

Конечно же, главную роль в озеленении загородного участка играет земной грунт. Очень важно, чтоб он был качественный и плодородный. К такому грунту относится земля с большим содержанием гумуса, с пашни и верхних плодородных слоев почвы. Чернозем отличается фактурной жирностью и выраженным черным цветом.

Земля с доставкой сейчас очень распространенная услуга. Главное, выбрать хороший зернозем. Благоприятная земля будет способствовать хорошему росту культур, деревьев и цветов. Также ею можно обогатить некачественную почву. Даже если участок уже благоустроен, такая земля будет хорошей подпиткой для ваших зеленых насаждений.