Сколько зарабатывает дизайнер интерьера?



interior DesignerПрофессия дизайнера интерьера нынче актуальна и востребована. Ведь талантливый и опытный специалист любую квартиру может сделать неповторимой, учитывая пожелания и запросы клиента. А для этого ему нужны качества художника, конструктора, инженера, прораба и даже психолога. Чтобы стать настоящим профессионалом, конечно, недостаточно закончить 3-6-месячные курсы дизайнера интерьеров. Даже самому одарённому человеку не помешает высшее образование в этой сфере деятельности.



Сколько зарабатывает дизайнер интерьера? Вопрос неоднозначный, так как стоимость его работы зависит от многих факторов. Месячный заработок начинающего дизайнера составляет $400-500, профессионалам же платят до $2 тыс. (около $100 квадратный метр). Лучше всего начинать карьеру с дизайн-бюро или студии, чтобы участвовать в разных по стилю проектах и набраться практического опыта. Стоимость работ в некоторых специализированных фирмах зависит от типа проекта: есть стандартный, престижный, эксклюзивный. Соответственно цена за квадратный метр — от $15 до $30. В Украине, например, стоимость дизайна составляет от $ 10 до $ 40 за квадратный метр. И если дизайнер одновременно занимается разработкой дизайна нескольких объектов, на что уходит от полутора до двух месяцев, то в течение 2 месяцев он в среднем может заработать до $ 6000. Но работая в фирме, от заказа он получит только 30 % этой суммы.

Дизайнеры-архитекторы, которые осуществляющие авторский надзор над несколькими проектами, могут зарабатывать в два—три раза больше, чем рядовые дизайнеры, естественно доход получают приличный. Расценки находятся в прямой зависимости и от сложности заказа, стиля и площади дома, квартиры или офиса. Например, дизайн квартиры площадью 100 м2 обойдётся её владельцу приблизительно в $2 — 3 тыс. Дизайнеры получают высокое вознаграждение именно за творческий подход к разработке интерьера с оригинальным стилем, воплощение в реальность самых смелых идей и фантазий, за согласованность действий со строителями и поставщиками материалов для оформления, качество выполнения заказа.