Аренда крана: правильный подбор грузоподъемности:



crane RentalКаждый подрядчик-строитель сталкивается с проблемой выбора техники для перемещения грузов на высоту. Также эта проблема актуальна в случае монтажа или замены тяжелых металлических и бетонных конструкций. Для этого необходимо заказать кран в аренду. Однако модели бывают разные, и для различных задач используют строго соответствующую технику. Аренда крана — это прежде всего вопрос выбора подходящей модели, способной выполнить требующиеся операции. В этой статье вы найдете общие рекомендации по определению основных параметров и грузоподъемности крана.

Основная характеристика, влияющая на выбор техники, — это масса груза. Зная приблизительный вес материалов и конструкций, с которыми предстоит работать, можно легко определить мощность и грузоподъемность, необходимые для этой операции.

Кроме массы, на выбор подъемника влияют условия работы и расстояния, на которые необходимо переместить груз. От вертикального расстояния зависит высота стелы, а от горизонтального — длина ее вылета. Кроме того, обязательно учитывать особенности площадки, на которой планируется работать.



Если вблизи имеется котлован или крутой откос, то технику придется расположить на некотором расстоянии, которое зависит от глубины котлована и типа грунта. Если глубина не превышает одного метра, то расстояние будет от одного до полутора метров. Для карьеров глубиной более пяти метров расстояние отступа составит от 3.5 до 6 метров. Это расстояние необходимо учитывать при расчете вылета стрелы.

Для безопасной работы подъемнику потребуется ровная и утрамбованная площадка, способная обеспечить надежную фиксацию машины. Если это условие выполнить невозможно, тогда для работы потребуется оборудование специальной конструкции, позволяющей работу на неровной поверхности.

В рабочем пространстве машины не должны находиться посторонние объекты и предметы, а также люди или другие возможные помехи. В случае близкого расположения ЛЭП, для проведения работ может понадобиться специальное разрешение.

Подъемные работы имеют повышенные требования к безопасности, несоблюдение которых представляет угрозу жизни и здоровью людей. Поэтому желательно, чтобы всеми действиями руководил опытный специалист. Все манипуляции с грузами должен производить стропальщик, знакомый с правилами крепления грузов и оснащенный средством связи с машинистом крана.