Строительство и ремонт дорог



road repairsСтроительство и ремонт дорог для автомобилей является одним из самых востребованных видом работ. Дороги можно сравнить с кровеносными сосудами человека, по которым происходит транспортировка необходимых для жизнедеятельности веществ и пассажиров. Автомобильные дороги классифицируются по типу дорожных покрытий. Они бывают таких типов: грунтовые дороги, которые строятся при помощи грунта. Гравийные дороги, которые засыпается гравием вперемешку с грунтом. Дороги со стабилизированным грунтом, при строительстве которого используется грунт, который взаимодействует со специальными скрепляющими веществами. Ну и конечно же современные асфальтные дороги, в строительстве которых необходима укладка асфальта.



Асфальтные дороги строятся с использованием многослойной конструкции из различных комбинаций строительных материалов для дорог. Такая дорога будет иметь солидную толщину с учётом той транспортной нагрузке, которая будет использоваться при её эксплуатации. Основание качественных дорог укладывается из щебня или, в некоторых случаях, из портландцементного бетона. Эти материалы обеспечивают высокую пропускную способность и являются отличным фундаментом. Для строительства дороги используется от двух до пяти слоев асфальта с щебнем. В верхних слоях щебень почти как песок, чтобы обеспечить водонепроницаемость, а в нижних применяется крупный щебень, который позволяет сделать основание более прочным. Стоит помнить, что асфальт не стоит смешивать с щебнем, который уже насыпан на дорожное полотно. Использовать, желательно, горячие смеси асфальта, приготовленные на заводе. Температура этой смеси должна колебаться от 160ºС до 170ºС. Доставлять и укладывать такую смесь стоит лишь с помощью специальной техники, затем укатывать и укладывать. Асфальтное покрытие дороги не должно быть слишком гладким. Эта лёгкая шероховатость дает возможность большего сцепления для колес автомобиля.

Дороги под действием воды, ветра и прочих раздражителей по истечению некоторого времени выходят из строя, а именно, образуются выбоины и ямы. Что бы исправить данное положение существует несколько видов ремонта дорог:

1. Регенерация дорожного полотна — разделяется на два основных типа: горячий и холодный. При холодной регенерации вводится в асфальтобетонное покрытие новые компоненты. А при горячей регенерации яма заполняется эластичным веществом, сделанным при высоких температурах.

2. Поверхностный ремонт. Который включает в себя равномерное распределение органического вяжущего вещества.

3. Ремонт дороги с использованием бетонной эмульсии. Такой вид работ позволяет через 30 минут открыть движение транспорта.

4. Намывание мембран. Где наносится специальной жидкости на дорогу.