Каким должно быть интерьер кафе



В отличие от ресторана, большинство современных кафе принимает посетителей не только в вечерние, но и в утренние и дневные часы. Соответственно, дизайн интерьера этого заведения должен быть легче и непринужденнее ресторанного. При этом кафе должно иметь уютную, расслабляющую атмосферу, позволяющую посетителям отдохнуть и расслабиться.

Оформить кафе можно в любом стиле, но при этом нужно помнить, что основным условием успеха является наличие собственной неповторимой атмосферы заведения. Ведь посещаемость кафе зависит не только от предлагаемых клиентам блюд, но и от его интерьера, создающего то или иное настроение. И порой именно атмосфера заведения, его неповторимый дизайн притягивает к себе посетителей.

интерьер кафе

При оформлении кафе необходимо выдержать его интерьер в едином стиле. При этом стиль нужно выбирать, во-первых, в зависимости от того, на какую аудиторию оно рассчитано, а, во-вторых, в соответствии с кухней этого заведения. Ну и, конечно же, название обязательно должно сочетаться с выбранным стилем. Так, например, детское кафе и заведение, предлагающее блюда восточной кухни, должны иметь абсолютно непохожий дизайн интерьера.

В то же время, при выборе стиля и дизайна немалое значение имеют такие факторы как площадь помещения и наличие естественного освещения. К примеру, маленькое кафе, оформленное дворцовом стиле, будет смотреться нелепо, а в помещении с большими окнами вряд ли получится его оборудовать, напоминающее старинный замок. Также, выбирая интерьер для заведения, не стоит забывать и о том, что кафе, помимо всего прочего, должно быть удобным.

Начать оформление интерьера нужно с выбора цветовой гаммы. Мягкие теплые тона, как известно, усиливают аппетит, а поэтому оптимальным цветовым решение являются красные, зеленые, желтые и коричневые тона. Однако, можно оформить кафе и в холодных тонах, обратив особое внимание на их грамотное сочетание. Мебель должна быть подобрана так, чтобы она сочеталась со стилем и интерьером кафе в целом. При этом, конечно же, она должна быть удобной, красивой и качественной.



Барные стойки для кафе являются, пожалуй, основным элементом мебели. Именно в связи с этим, их дизайн требует особого внимания. При этом, барные стойки для баров и кафе должны не только идеально вписываться в атмосферу заведения, но и быть эргономичными, поскольку они предназначены для работы обслуживающего посетителей персонала. Они могут быть разделены на два типа: стандартные серийные стойки и неповторимые эксклюзивные. Конечно, эксклюзивная стойка, заказанная под определенный стиль, проще впишется в интерьер кафе, однако и стоить она будет дороже, причем выполнение заказа придется ждать какое-то время. Барные стойки для кафе располагаются обычно напротив входа в заведения. Однако, их можно использовать и для визуального раздела помещения на зоны. Можно также установить рядом со стойкой и барные стулья или табуреты.

Не менее важную роль в интерьере играют обеденные столы и стулья. Они, так же как и прочая мебель, должны соответствовать общему стилю помещения, но при этом обязаны быть максимально удобными, прочными и практичными. Мебель не обязательно должна быть дорогостоящей, например для студенческого или детского кафе вполне подойдет недорогая мебель. При этом, она должна быть скорее стильной, чем дорогой и изящной. Вместо стульев вполне можно использовать и кресла. Цвет выбранной мебели так же должен гармонировать с цветовым решением всего помещения.

Особый уют кафе придаст мягкая мебель. Такая мебель может состоять из диванов или кресел с мягкими сидениями, спинками и подлокотниками. Мягкая мебель позволит создать особый комфорт для каждого клиента и будет способствовать тому, что посетители не будут торопиться покинуть заведение. Такая мебель должна быть компактной, красивой, соответствующей выбранному стилю, а так же выполненной из экологически чистых материалов. При выборе любой мебели для кафе нужно помнить, что она должна иметь более прочные конструкции, качественное лакокрасочное покрытие и долговечную обивку. Освежить интерьер кафе помогут аксессуары, такие как светильники, картины, безделушки и другие симпатичные мелочи.