Выбираем термопанели для отделки фасада



Современные материалы и технологии, применяемые в строительстве, позволяют при меньших финансовых и временных затратах получить высокие результаты в энергосбережении и обеспечивают современный внешний вид строений. Яркая иллюстрация сказанного – термпанели для отделки фасадов. Термопанели имеют конструкцию, в которой сочетаются термоизоляционный материал – пенополиуретан – и облицовочная плитка. Экономия тепловой энергии при их использовании достигает 50%. Если в прежние времена для лучшей теплоизоляции приходилось значительно увеличивать толщину возводимых стен, теперь для этого следует использовать термопанели. При этом сокращаются расходы как на строительные материалы, так и на отопление. Напротив, в летнее жаркое время помещение не будет подвергаться нагреву. Также термопанели устойчивы к грибку и влаге, порче и износу. Пенополиуретан является экологичным материалом, не имеющим вредных запахов и добавок. Поверхность фасадных термопанелей ровная, не требующая дополнительной обработки.

thermopanel for facade, термопанели для отделки фасада



Легкий вес термопанелей позволяет снизить требования к прочности фундамента и перекрытий. При этом сами термопанели обладают достаточно высокой прочностью.

Термопанели легки в монтаже. Так как их закрепляют на дюбели или саморезы, ими несложно облицевать кирпичные, керамзитобетонные, бетонные, оштукатуренные, неоштукатуренные или деревянные стены, стены из бруса. Технология монтажа термопанелей позволяет работать с ними в любое время года.

Панели соединяют внахлест, это препятствует появлению «мостиков холода», способствует тщательному соединению панелей. Для заделки швов используют смесь, состоящую из кварцевого песка, при этом расшивать швы не требуется.

Для крепления панелей к стене конструкция фасадной системы содержит пластиковые направляющие. Их использование позволяет избежать деформации утеплителя и механических напряжений внутри панелей.

Фактуры и оттенки поверхностей термопанелей, предлагаемых на строительном рынке, самые разнообразные. Однако наибольшей популярностью пользуются панели с отделкой клинкерной плиткой, в готовом виде ее не отличить от кирпичной кладки.

Еще одним достоинством термопанелей является их длительный срок службы – до сотни лет. Это также большая экономия, так как в течение срока службы не нужно будет тратить средства на поддержание фасада в надлежащем виде.