Свайный фундамент для частного дома



Pile foundation for a private houseСвайный фундамент – это одна из разновидностей столбчатого фундамента. Такой фундамент применяют, в основном, для строительства многоэтажных домов. Целесообразно применение этого типа фундамента на грунтах, которые имеют неравномерную деформацию, а также высокий уровень грунтовых вод. Если устойчивый слой грунта располагается глубоко, то именно свайный фундамент будет оптимальным решением. Ведь сваи – это столбы с заостренными концами и без особых усилий доходят до плотного слоя грунта, что обеспечит в дальнейшем безопасность сооружения. Для этого используются железобетонные сваи и сваезабивную машину. Из-за дороговизны этих работ, казалось бы, невозможно возвести свайный фундамент для частного дома. Но в этом случае используются буронабивные сваи, которые несложно построить и своими руками.



Преимущества

Во-первых, благодаря свайному фундаменту, уменьшаются затраты на подземную часть здания. Во-вторых, такой тип фундамента целесообразно применять на слабых почвах. Это позволяет обойтись без рытья котлована или траншеи, и, следовательно, сократить время на строительстве фундамента. Еще одним, немаловажным преимуществом является то, что строительство может вестись в любое время года.

Возведение

Самым распространенным методом строительства является устройство буронабивных свай. Для этого, необходимо пробурить скважину. После того, как все скважины пробурены, на дно необходимо насыпать 10 см песка и утрамбовать. Далее вставляются в них арматурные каркасы или полые трубы. После проделанных действий необходимо их залить заранее подготовленным раствором бетона. После этого бетон обязательно нужно уплотнить вибрацией. В зависимости от того, какова несущая способность и конструктивная схема здания, сваи необходимо размещать в один или несколько рядов. Также известен способ размещения свай кустами. Они располагаются под всеми углами дома и в местах пересечения осей стен.

Для того, чтобы создать жесткую конструкцию, необходимо верхнюю часть свай соединить ростверками. Далее сверху укладываются балки, и на них возводится дом.