Вырубка просек является гарантом безопасности работы линий электропередач



felling ridesЖить без энергоснабжения сейчас уже не могут ни жители городов, ни обитатели маленьких поселков. Бытовая техника: холодильники, телевизоры, компьютеры, стиральные машины – все замирает, когда выключают свет на неопределенное время. Сильные ураганы и снежные бури приводят к неисправностям в работе электростанций. Причиной во многих местах становятся деревья, упавшие от сильного ветра. Для устранения повреждений порой требуется вырубка просек для линий электропередач с учетом изменений нормативных требований к их ширине. В некоторых местах падение деревьев на линии электропередачи произошло, потому что лесные пожары привели к ослаблению корневой системы. Исходя из этого, специалисты принимают решение помимо расширения просек провести срочно корчевание в местах, где произошли лесные пожары.



Однако без специального разрешения вырубать все деревья, которые растут вдоль трассы и угрожают воздушным линиям электропередач, категорически запрещается руководством лесных хозяйств. Расширение просек, создание новых требует соответствующего Постановления Правительства.

Благодаря наличию специальной техники вырубка древесно-кустарниковой растительности проходит качественно и в короткие сроки. Мульчерная техника позволяет расчищать просеки от нежелательной растительности при строительстве ЛЭП, во время очистки полос предназначенных для ЖД, очищать нефте и газопроводы, автодороги.

Сохранить лесные массивы и зеленые насаждения призваны специалисты, которые обязаны обеспечить надежность и безопасность эксплуатации ВЛ. Выбирая направление строящейся линии электропередач, эксперты тщательно изучают возможности обхода лесных массивов и зеленых насаждений. Они сознательно допускают незначительное удлинение вырубки просек для ВЛ. Ширина просек строго регламентирована с учетом характера лесного массива и зеленых насаждений. К просеке предъявляются определенные требования:

— она должна быть прорублена на всю проектную ширину;

— поваленные деревья очищаются от сучьев;

— корчевание проводится по всей просеке;

— штабеля поваленного леса размещаются вдоль границы просеки с обеих сторон.