Технологии изготовления печатей и штампов



Manufacturing technology sealsКлиентам, заказывающие изготовление печатей мало, что известно о методах и способах их изготовления. А ведь именно от способа изготовления печати или штампа зависит их долговечность, защищённость от подделок, область применения и стоимость самого изготовления. Существуют различные технологии изготовления печатей и штампов.

Фотополимерная технология это самый экономичный и традиционный метод изготовления печатей. Основным достоинством такого метода является невысокая стоимость печатей. А относительная простота технологического процесса позволяет производить срочное изготовление печатей в любом штемпельном салоне. Но у этого метода есть недостатки, заключающиеся в том, что печати изготовленные таким способом очень подвержены механическим воздействиям, их нельзя применять вместе со штемпельными красками, произведёнными на спиртовой основе, само по себе клише печати быстро изнашивается и стареет.



Лазерная гравировка используется, когда необходимо изготовить печати с длительным сроком использования и имеющие высокую степень защиты. Все гербовые печати изготавливаются исключительно таким способом. При этом этот метод имеет достаточно высокую скорость изготовления печатей, поэтому, когда необходимо срочно изготовить печать со сложным рисунком оттиска, то прибегают к этому методу изготовления.

Красконаполненная технология или как её ещё называют (флеш-технология) это технология, при которой печати изготавливаются с резервуаром. В процессе использования таких печатей не требуется штемпельная подушка. Оттиск печати всегда бывает четким и может иметь высокую степень защиты. Печати изготовленные по такой технологии могут быть одно-, двух- и даже трехцветными. Одной заправки резервуара хватает на 3000-5000 оттисков, само количество заправок неограниченно.

Механическая гравировка применяется для изготовления металлических печатей, которые используются в качестве пломбиров для сургуча или пластилина. Таким же методом изготавливаются плашки для пломбаторов и рельефные печати. Рельефны печати, оставляют на бумаге специфический рельефный оттиск, что придаёт печати своеобразный вид, поэтому такой вид печатей широко применяется в коммерческих целях, чтобы заинтриговать партнеров по бизнесу. Рабочими органами таких печатей является матрица и пуансон, между которыми собственно и зажимается бумага.

Имея общие представления о методах изготовления печатей и штампов, каждый заказчик всегда сможет выбрать необходимый именно ему способ изготовления. Заказанная печать прослужит долго и её будет трудно подделать злоумышленникам.