Кухня с каменной столешницей



Столешница для кухни должна соответствовать определённым требованиям и обладать следующими качествами: гигиеничность, прочность, внешний вид и приемлемая цена.

Кухня с каменной столешницей обладает многими из этих качеств. Срок их эксплуатации может исчисляться десятилетиями, также они менее подвержены влиянию внешней среды, такие как: влажность, температура, удары. Уход за столешницей из камня очень удобен. Такую поверхность легко мыть, грязь не впитывается.

Kitchen with stone countertops, Кухня с каменной столешницей

Столешницы из камня изготовляют не только для кухонь. Они могут устанавливаться в ресторанах, барах, дома и т.д. Их можно разделить на два вида: искусственные и натуральные.



Материалами для изготовления столешницы из натурального камня могут служить: гранит, мрамор, базальт, травертина. Это наиболее популярные материалы. С самой лучшей стороны зарекомендовал себя гранит. Он более прочен, износоустойчив и более нейтрален к кислотам. У мрамора и травертина есть свои положительные качества. К ним можно отнести: жароустойчивость, более полная цветовая гамма (мрамор). Существенными минусами столешницы из натурального камня является довольно высокая цена и невозможность восстановления после серьёзного повреждения. Также, известный камень травертин плохо переносит воздействия кислот, что отражается на его поверхности.

Искусственный камень в настоящий момент набирает популярность. Его основа это – композитный материал из минерального наполнителя и синтетических смол. Для дизайнера искусственный камень предлагает большие творческие возможности, благодаря разнообразной цветовой гамме. Кухня может окраситься в самые разнообразные цвета. Ему можно придать практически любую форму, имеет хороший запас прочности, водоустойчивый, выдерживает высокую температуру. Сильные повреждения можно устранить бесшовной склейкой. Среди недостатков столешницы из искусственного камня можно выделить высокую цену. Цена на такую столешницу может быть даже выше чем на мраморную.

В любом случае, столешница из камня на кухне это – красота, удобство и долговечность.

Статья предоставлена сайтом http://vyborkuhni.ru