Выбор типа кирпича



color brickКирпич является самым распространенным строительным материалом уже не одно тысячелетие. Это изделия различные по своему составу смеси, технологии и даже форме. Существуют разные виды кирпичей. Как же осуществить правильный выбор типа кирпича? Попробуем разобраться.

Керамический кирпич

В общем понимании, кирпич — это глиняный брусок. Башни кремлей, церкви, соборы, поражающие много веков своей монументальностью и красотой, построены как раз из керамического кирпича. Этот кирпич не только долговечен и прочен, но так же очень огнестойкий и звуконепроницаемый. Так же к его достоинствам можно отнести способность сохранять тепло.

Кирпичи различают по способу изготовления — пластическое формирование и полусухое прессование. При пластическом формировании сырьевая масса формируется экструдером, после чего сушится и затем обжигается в печах при 1000°С. При полусухом прессовании глину-сырец под сильным давлениям формируют, и минуя сушильную камеру, сразу отправляют в печь. Такие кирпичи обладают высоким водопоглащением, поэтому для «нулевого» цикла в строительстве, они не подходят. Но они получаются очень ровным и гладкими, поэтому с успехом используются для внутренних перегородок.

Строительный кирпич

Керамический кирпич подразделяется три типа — строительный, специальный и облицовочный. Строительный обычно используют для постройки несущих стен, которые впоследствии облицовываются. Его лицевая сторона может быть шершавой, грубой и быть неравномерного цвета. Самое важное для такого типа кирпича это несущая способность.



Размер кирпичей

В России стандартный размер кирпича — 250 / 120 / 65 мм одинарный, 250 / 120 / 88 мм полуторный и 250 / 120 / 138 мм двойной.

Лицевой кирпич

На таком типе кирпичей не допускаются отколы, трещины, неровности. Выбирая такой кирпич надо следить, чтобы на было комков извести, так как при попадании сырости они набухают и разрушают кирпич.

Разновидностью лицевого кирпича является фактурный кирпич. Например, «черепашка» или «кора дуба».

Специальный кирпич

Это типы кирпичей для особых условий. Например, огнеупорный кирпич применяют для печного строительства.

Цвет кирпичей

Цвета керамического кирпича очень многообразны. Можно выбрать любой, в зависимости от направленности постройки.

Пустотность кирпичей

Кирпичи бывают полнотелые, пустотелые, а так же пустотелые поризованные. Полнотелые используют для строительства фундаментов и цоколей. В силу своей теплопроводимости, для наружных стен их используют редко. Обычно для этих целей используют пустотелые кирпичи. Чем пустот больше, тем меньше теплопроводимость материала. А самым «теплым» является кирпич — поризованый. При его изготовлении в сырье добавляются особые минеральные компоненты, которые при обжиге образуют закрытые поры. За счет этого значительно повышается теплозащита кирпича.

Морозостойкость кирпичей

В характеристике морозостойкость кирпича обозначается латинской буквой «F». Следующая цифра показывает количество циклов, которое кирпич способен выдержать без ущерба. В Центральном регионе следует выбирать кирпич с морозостойкостью 15-25 циклов для строительного и 50 циклов для лицевого.

Качество кирпича

Главный определитель качества — это звук. Качественный кирпич издает звон при ударе. А так же обратите внимание на равномерность цвета — края кирпича должны быть светлее чем сердцевина. Это тоже важно при выборе.