Советы по выбору фрезера



Tips for Choosing a routerДля создания мебели из дерева необходимы профессиональные инструменты. Среди, которых особое место занимает фрезер. Вообще, это электроинструмент, служащий для работы с деревом. Обычно фрезерование делается на фабриках по изготовлению мебели или специальных мастерских. Фрезерные работы на заказ включают в себя сверления отверстий, фигурную обработку кромок, вырезание пазов — это достаточно сложный процесс, который требует определенного знания. Но, если же Вы обладаете начальными навыками и хотите создавать мебель самостоятельно, мы поможем правильно выбрать фрезер, с помощью следующих советов.

1. Вес и мощность инструмента. Необходимо точно представлять, для каких видов работ, нужен фрезер. Если для изготовления небольших деталей – он должен быть достаточно легким, так как работа будет выполняться на весу. Если предусматривается работа на столе – фрезер должен быть мощнее, соответственно и вес у него будет больше.



2. Скорость. Опять же в зависимости от той работы, для которой приобретается фрезер, если надо работать с большими размерами древесины, не требующих вырезания сложных деталей, уместно будет выбрать инструмент с большей скоростью. В других случаях это не основной показатель правильного выбора фрезера.

3. У фрезера должна быть прямолинейная (или круговая, в зависимости от назначения) направляющая, позволяющая установить положение инструмента на изначально выбранном расстоянии от края изделия.

4. Обратить внимание надо и на угловой упор, с помощью него выбирается правильный угол для точного направления работы фрезы.

5. Цанга. Необходима, для зажима хвостовика фрезы. Более надежные – конусовидные, так как обеспечивают плотную посадку на вал двигателя. Цанги выполненные из кусков стали, как правило, не имеют необходимых размеров для достаточного захвата, к тому же у них небольшой срок службы.

6. Кнопка включения/выключения питания должна быть фиксирована и оснащена блокировкой случайного включения. В ином случае, работа будет усложняться за счет постоянной концентрации усилия на удержании кнопки для обеспечения работы фрезы. А отсутствия блокировки случайного включения может привести к травматизму.

7. Наличие встроенной функции отсоса пыли. Если такой механизм встроен во фрезер, то его очистка от пыли будет более качественной.

8. Для необходимой фиксации глубины захода фрезы в инструменте необходимо наличие штифта.

9. Фрезер должен иметь подошву, которая не затрудняет видимость и имеет надежные крепления, простой выключатель и механизм регулировки высоты.