Обзор рынка сухих строительных смесей



dry mixesНа сегодняшний день отечественный рынок строительных смесей (ССС) характеризуется определенной стабильностью. Ежегодно его рост находится в пределах двадцати процентов. Что касается перспектив его дальнейшего развития, то многие специалисты склонны рассматривать их довольно оптимистично. Благодаря высокой конкуренции сухие строительные смеси цена на которые на данный момент относительно низкая, отличаются широчайшим ассортиментом.

Первопроходцы

Если говорить о первых ССС, которые стали появляться на отечественном рынке, то их изготавливали в таких странах, как Польша, Германия и Финляндия. В качестве примера можно назвать финскую продукцию Vetonit, немецкие ССС Knauf и так далее. По прошествии нескольких лет, с момента появления зарубежных смесей рынок начинает наполняться продукцией таких отечественных торговых марок, как Юнис, Старатели, Глимс и некоторых других.



Какие ССС на сегодняшний день пользуются популярностью?

Основными потребителями в странах СНГ являются, конечно же, всевозможные организации и компании, которые специализируются на проведении строительных и ремонтных работ. Стоит отметить, что на их долю в среднем приходится около семидесяти пяти процентов всех продаж.

Лидерами рынка строительных смесей традиционно выступают хорошо зарекомендовавшие себя компании-производители ССС, например, Knauf, Юнис, а также Vetonit. По словам многих экспертов, сегодня очень трудно изменить предпочтения потребителей, так как они уже окончательно сложились и не подвержены изменениям. Поэтому выход на рынок новых производителей крайне сомнителен.

Все ССС на современном рынке смесей принято делить на цементные, известковые, цементно-известковые и гипсовые. Заполнителем могут выступать такие материалы, как мраморная крошка, строительный песок, металлическая фибра и так далее. Необходимо отметить, что разработанные модифицирующие добавки оказывают прямое влияние на имеющиеся у смесей свойства. На данный момент их довольно много. Отдельные виды сухих смесей порой содержат десятки таких добавок.