Общие советы по обустройству спальни



интерьер спальни

Для полного удобства при планировке квартиры все владельцы предпочитают обустраивать спальни вдалеке от прихожей, гостиной и кухни. Обладателям загородных многоэтажных домов рекомендуется оборудовать спальню выше первого этажа, подальше от шума и сырости. При этом следует так же учитывать расположение окон в этом помещении. Для жаворонков идеальным вариантом станет направление на восток. Для сов предпочтительно выбирать вариант с окнами на западе.

Размер спальни так же выбирается на вкус. Любителей минимализма устроит небольшое помещение. Тем людям, которые предпочитают делить пространство спальни на зоны для работы и отдыха желательно отдавать предпочтение комнатам большего размера. Тогда в это пространство войдет гардеробная, шкаф для книг, беговая дорожка и даже мини-бар. Каждую зону рекомендуется подчеркнуть светом. Особенно важно подобрать правильное освещение над креслом, столом и около кровати. Можно использовать светильники с рассеянным светом, а в баре установить оригинальную подсветку.

Мебель для спальни тоже подбирается согласно некоторым критериям. Например, в спальне больших размеров легко потеряется  миниатюрная мебель, а в маленькой спальне будет нелепо смотреться массивная мебель.



Очень важно правильно расположить в спальне кровать. Кровать – «односпалку» лучше всего поставить вдоль стены, а двуспальную кровать можно установить к стене изголовьем. Не стоит ставить кровать к двери изголовьем. Из-за этого вы будете ощущать подавленность и дискомфорт. Дизайн кровати должен органично вписываться в стиль интерьера спальни иначе этот элемент будет выбиваться из общей обстановки. В спальне, выполненной в классическом стиле, замечательно будет смотреться деревянная кровать с изящной резьбой. В спальне с современным интерьером будет хорошо выглядеть кровать в стиле хай-тек.

Так же в обустройство спальни следует включить установку кондиционера или климат — контроля.

Еще одно значение имеет цветовое решение интерьера спальной комнаты.  Маленькое пространство спальни можно смело обыграть, если использовать при отделке стен, пола и потолков светлого цвета. В этом случае комната будет казаться визуально больше.  Так же в спальне следует избегать насыщенных ярких тонов, особенно красных и  ядовито – желтых цветов. Такая палитра не способствует расслаблению, а настраивает на тревогу и агрессию.

Загляделся на интересные принадлежности и аксессуары на sunbee.com.ua. Очень понравились флешки-накопители в разных вариантах исполнения. Если можно было выбирать подарки, то я бы взял что-нибудь из аксессуаров для письма.