Методы борьбы с плесенью на стенах



dealing with mold on the wallsПрежде, чем задаться вопросом, как бороться с плесенью на стенах, желательно было бы разобраться, что же такое плесень на самом то деле. Та плесень на стенах, которую вы видите у себя в ванной, не что иное, как грибок. Споры данного вида грибка находятся практически везде и начинают прогрессировать тогда, когда для них складываются благоприятные условия. Одним из таких условий является сырость, которая очень часто наблюдается в ванной комнате. Плесень, может послужить первой ступенью ко многим заболеваниям. Это может быть как простая аллергия, так и онкологическое заболевание. Поэтому при обнаружении плесени, немедленно приступайте к ее уничтожению.

Прежде чем начинать бороться с плесенью, необходимо установить истинную причину ее появления. Первой причиной может быть повышенная влажность воздуха в помещении или просто сырость, второй причиной может стать отсутствие вентиляции.



Избавиться от избыточной влажности, можно как раз таки путем создания дополнительной вентиляции. С этой задачей, хорошо справиться такой бытовой прибор, как кондиционер.

Устранить сырость, можно применив в местах ее возникновения качественную гидроизоляцию. Помимо разного рода подтеканий, источником возникновения сырости может также стать чрезмерное количество комнатных растений. В этом случае, необходимо как можно чаще проветривать помещение, уменьшая при этом влажность и как следствие вероятность появления плесени.

Как же собственно удалить плесень? Вариантов удаления существует достаточно большое количество. Начиная от вызова специалистов по данному вопросу, до самостоятельного решения поставленной задачи. Вызов специалиста, вариант не самый экономный. Поэтому, бороться с плесенью можно и собственными силами.

Первым делом, места образования плесени желательно обработать специальными средствами. В большинстве случаев, они являются ядами. Поэтому, при работе с ними необходимо соблюдать повышенную осторожность. Обработку необходимо проводить неоднократно и очень тщательно.

После того, когда стены с плесенью обработаны химикатами, можно приступать к следующему этапу. Он заключается в отделке стен, для дальнейшего предотвращения возникновения плесени. Самым простым, а главное эффективным способом является простое утепление.