Кожаная мебель: роскошь для вашего интерьера



leather furnitureСегодня кожаная мебель вошла в наш дом и гармонично вписалась в обстановку. Можно сказать, что это – визитная карточка владельца, его благосостояния и статуса. Любой интернет магазин мягкой мебели предложит вам различные варианты диванов и кресел с кожаным покрытием. Современная технология обработки этого материала дает возможность изготовить обивку матовую, глянцевую, а также придать фактурность. В этом помогает эффект потертости. Конечно, любая вещь должна иметь свое место, кожаная мебель тоже. Такие обивки пригодны для кухонь и гостиных.

Прежде чем выбрать кожаную мебель для своего дома, нужно предусмотреть все требования к ее эксплуатации и уходу. Для общеиспользуемых помещений – кухни, зала, выбирать нужно кожу плотней и толще, а в рабочий кабинет, где предусматривается не такая нагрузка, подойдет и более тонкий, изысканный материал.



Можно протестировать самим понравившийся образец прямо в магазине. Достаточно только присесть на кресло или диван, затем прислушаться к ощущениям. Вы сразу поймете, насколько этот предмет интерьера комфортен. Немаловажно, чтобы толщина обивки сочеталась с типом мебели. Если выбрана модель мягкая и округлая, значит, и кожа нужна податливая. Жесткая конструкция предусматривает наличие углов, здесь материал должен быть толще и плотней. Свойства обивочной кожи легко определяются с первого взгляда. Для этого нужно скомкать образец и снова его растянуть. При быстром восстановлении первоначальных форм можно считать, что используется материал хорошего качества.

Разделяют две категории этого натурального покрытия: верхний срез и средний. При верхнем появляются некоторые неровности и допускаются следы укусов мелких насекомых. В среднем срезе кожа гладкая, но рисунок будет зависеть от способа выделки.

Модно выглядит вариант состаренный и потертый. Такая неравномерная окраска становится не дефектом, а преимуществом. Любая красота требует надлежащего ухода. Чтобы предохранить старение, нужно дважды в год увлажнить мебель специальными составами.

В случае загрязнений используется влажная тряпка, которая смачивается в мыльном растворе. Использование пятновыводителей и других агрессивных веществ недопустимо. Сушат кожу чистой сухой тканью, которая хорошо впитывает влагу. Воздействие тепла также недопустимо. Иногда пятна удалить не получается, тогда по очереди применяются спирт и стеарин. При желании пользоваться кондиционерами, нужно дополнительно увлажнять мебель. Необходимо помнить, что материал нежный и выгорает под ультрафиолетом, может царапаться. Даже домашние животные не должны находиться рядом. При правильной эксплуатации и бережной заботе мебель будет долго служить, и сохранять свой элегантный, благородный вид.