Проектируем свой первый шкаф-купе



Design wardrobeСовременная малогабаритная квартира немыслима без шкафа-купе, так как с его помощью свободное пространство в помещении можно использовать максимально рационально. Такой шкаф можно поставить в прихожей, спальне или детской комнате, и никто не говорил, что его нельзя изготовить собственными силами. Теоретически, спроектировать свой шкаф-купе может любой опытный умелец. Важно лишь в проекте учитывать конструкционные особенности этого изделия, чтобы не повторить какую-то критическую ошибку, после чего пришлось бы обратиться за помощью в интернет магазин мебели. Уж лучше сразу купить готовый шкаф, чем выбросить все заготовки, которые тоже стоят больших денег.

Когда будете проектировать шкаф-купе, учитывайте величину направляющих дверей, поскольку их присутствие в конструкции приводит к уменьшению внутреннего пространства шкафа. Так, при ширине направляющей 100 мм полезная глубина шкафа уменьшится приблизительно на столько же.



На практике разумнее вообще сделать отступ по глубине на 1 см. Это необходимо для того, чтобы не задевать внутренние стойки каждый раз при передвижении двери шкафа. К тому же, при очень маленьком зазоре между обрамлением дверей и внутренними частями шкафа, вы часто будете травмировать свои руки. Планируя перпендикулярное размещение вешалок в шкафу, к ширине вешалок следует добавить и ширину направляющих. В этой связи и получается, что купить шкаф купе в Киеве по типовому образцу намного проще, чем спроектировать его самостоятельно.

В конструировании шкафа очень важно учитывать планируемую ширину каждого отделения. В расчет всегда принимается и величина перехлеста между всеми парами дверей, и ширины каждого открывающегося проема. Так, оборудованный двумя передвижными дверцами шкаф, просто физически не откроешь более чем наполовину. Если конструкцией предусмотрено 3 двери, то они будут открываться менее чем на треть их суммарной длины.

Также учитывается особенность используемого в конструкции профиля, так как он приносит свои коррективы в перехлест дверей. Стандартный алюминиевый профиль создает перехлест размером 25-30 мм.

Составляя формулу расчета размера двери, необходимо учитывать размер перехлеста, количество дверей и ширину каждого проема. Для определения высоты дверей учитывают высоту проема.

 

В плане технологических ограничений, большое значение имеет максимальная ширина наполнения. То есть, для зеркальной и стеклянной двери, максимальная ширина может составлять 910-950 мм.