Как правильно выбрать шпатель



How to choose the right trowelНи один, даже косметический ремонт, не обходится без использования шпателя. Сфера применения этого инструмента достаточно обширна: оштукатуривание стен и потолков, шпатлевание швов и их расшивка, нанесение декоративной штукатурки. Можно его использовать и, к примеру, для снятия старых обоев, хотя такое применение не является основным, так что если вы дорожите инструментом, то делать этого не стоит. Как правильно выбрать шпатель знает мало кто кроме специалистов. Стоит заглянуть в интернет магазин, и что мы видим? Шпатель фасадный представлен здесь десятками видов, понять различия которых не так-то просто! Давайте попробуем разобраться.

Виды шпателей

Если не рассматривать узко специализированные виды шпателей, предназначенные для проведения отдельных видов работ, то можно выделить два основных вида таких инструментов: фасадные и малярные.

Малярный шпатель используется, преимущественно, для внутренней отделки помещения, что обуславливает особенности его лезвия, обладающего некоторой гибкостью. Такое инструмент понадобится, если необходимо провести такие работы, как устранение косметических дефектов поверхностей или стравить старую краску.



Фасадные шпатели в большинстве случаев применяются для наружной отделки зданий, чем и обуславливаются их повышенная прочности: надежная ручка и лезвие из углеродистой стали.

Размер шпателя

Размер лезвия шпателя должен соответствовать выполняемым работам. Если вы затеяли глобальный ремонт, то следует присмотреться к шпателям с лезвием не менее 20-25 см. Лезвия малых размеров больше подойдут для завершающего этапа работ и заполнения швов. В любом случае, принимаясь за работу, рекомендуется иметь под рукой не один шпатель, а несколько инструментов разного размера.

Лезвие шпателя

Лезвие является основным рабочим элементом, поэтому играет определяющую роль при выборе шпателя. Классически шпатель имеет лезвие, выполненное из нержавеющей стали, при этом важно обратить внимание, чтобы в магазине лезвие не было покрыто смазкой, наличие которой указывает на то, что у вас в руках дешевая подделка с железным лезвием, покрытым напылением. Срок службы такого шпателя очень мал, потому он не стоит потраченных денег.

Помимо металлических, на сегодня можно так же приобрести и резиновые шпатели, используемые преимущественно для работы на небольших фрагментах стен и заполнения швов. Лезвия такого шпателя должно обладать хорошей упругостью, при этом, на изгибе не должно образовываться микротрещин, только в этом случае он прослужит вам достаточно долго.

Общие рекомендации

Независимо от того, какой из видов шпателей вы выбираете, следует обратить внимание на следующие моменты:

— поверхность лезвия должна быть идеально ровной;

— выбирайте легкую и прочную рукоять – это облегчит работу;

— шпатель должен быть упругим – это убережет его от повреждения.