Кухня в стиле хай-тек



Кухня в стиле хай-тек

На сегодняшний день стиль хай-тек идеально подходит для оформления современной кухни. Здесь безраздельно правят стекло, металл и различные искусственные материалы. Поэтому, выбирая кухню, обратите внимание на кухонные столешницы из искусственного камня, стеклянные полки, хромированные ручки, металлические и пластиковые фасады. При этом идеально дополнять интерьер будут подоконники из искусственного камня, пластиковые стулья или стулья обтянутые кожзаменителем, жалюзи из пластиковых или металлических пластин.

Что же в целом характерно для стиля хай-тек? Прежде всего, он ассоциируется со строгими геометрическими формами, минимальным декором и высокой функциональностью. Недопустимы детали причудливой формы, натуральные материалы типа хлопка, дерева, бамбука, узоры и орнаменты. Все элементы кухни лаконичны и однотонны.

Цветовое оформление хай-тек кухни достаточно разнообразно. Будет большим заблуждением использовать исключительно «металлик», хотя и такой вариант допускается. К тому же психологами доказано, что модные кухни из полированной стали довольно угнетающе действуют на нашу психику. Поэтому этот вариант скорее для тех, кто проводит на кухне минимум времени. Для остальных же предпочтительнее использовать жизнеутверждающие цвета, например, оранжевый, ярко-красный, лимонный, ярко-зеленый. Базовым цветом может служить также черный или белый цвет. В последнем случае его необходимо разбавлять нейтральными бледными оттенками – золотисто-желтым, серым, сизым, кремовым. Например, освежить белые фасады кухни помогут кухонные столешницы из искусственного камня серого цвета или напротив красный цвет разбавят белые подоконники из искусственного камня. Допустимо использовать принцип контрастности. Смело сочетайте синий и желтый, черный и красный. Существуют и определенные ограничения на палитру ярко-розового, фиолетового, абсолютно черного и чисто-белого цветов.



Не последнее место должно занимать освещение в кухне хай-тек. Люстры с цветочными орнаментами, абажуры, кованые светильники, — все это не характерно для данного стиля. А вот встроенные светильники и подвесные галогенные лампы будут идеально дополнять интерьер. Главное в освещении – простота. Однако и здесь можно проявить фантазию. Плафоны из пластика или стекла превращают источники освещения в интерьере хай-тек в настоящее произведение искусства.

Многообразие светильников позволяет зонировать пространство кухни по своему усмотрению. Благодаря этому можно сделать акцент на конкретных предметах обстановки и выделить определенную зону, например, используемую в данный момент.

Стиль хай-тек при всей своей строгости и стремительности позволяет проявить максимум фантазии в оформлении помещения. С помощью него можно выигрышно обыграть различные инженерные конструкции – трубы, батареи, краны, системы крепления, балки, сантехническое оборудование. Они становятся полноценными элементами декора.

Кухонная мебель в стиле хай-тек должна быть комфортной, функциональной и чем-то напоминать офисную. Лучше всего подойдут обеденные столы со стеклянной столешницей, стулья с металлическими спинками или из цветного пластика, кресла и диванчик из кожзаменителя, встроенные шкафчики, полностью скрывающиеся в стенах.

К выбору посуды стоит также подойти с точки зрения стиля хай-тек. Никаких вазочек и сервизов с цветочками, только все ультрамодное и современное. Отдавайте предпочтение четким геометрическим формам, цилиндрической, конусообразной и трапециевидной посуде из глазурованного фаянса или матового стекла, с абстрактными рисунками или просто однотонной.

И в завершении стоит сказать, что в такой кухне как нигде будут уместны всевозможные новинки бытовой техники, начиная от банального кухонного комбайна и микроволновки, до современной кофемашины и жидкокристаллического телевизора.

Итак, оформляя свою кухню в стиле хай-тек, продумайте все детали. Соблюдайте принципы минимализма и лаконичности. Ведь любой лишний элемент может испортить все впечатление. К тому же такая кухня должна отличаться идеальной чистотой и порядком.