Правильная установка окон



installing windowsПосле того, как приобретены пластиковые окна, необходимо заняться их монтажом. Правильная установка окон делится на 3 этапа:

1. Демонтаж старых окон;

2. Монтаж;

3. Облицовка.

Первый этап заключается в демонтаже старых окон и подготовке поверхности. Для начала, окна нужно снять с петель и аккуратно продолбить оконный проем для вытягивания рамы. Затем нужно аккуратно снять подоконник. После проделанных действий, необходимо оконный проем освободить от старого цемента и ветоши.



Монтаж окон – это самый главный этап, который требует немаленьких усилий. Для начала необходимо новые окна снять с петель и освободить от стеклопакетов. В местах, где будут крепления к стенам, сверлятся отверстия. После этого, рамы вставляются в оконный проем и выравниваются по вертикали и горизонтали. Для этого нужно воспользоваться строительным уровнем. На основании уже имеющихся отверстий в рамах, сверлятся новые в стенах проема. Следом рамы крепятся к стенам с помощью элементов крепления. Щели между стенами и рамами необходимо заполнить монтажной пеной. После того, как рама была установлена, необходимо подогнать по размеру подоконники и отливы и установить. Теперь навесные створки и стеклопакеты нужно поставить на место. Ручки крепятся к навесным створкам, а затем регулируется фурнитура створок. На петли необходимо надеть декоративные колпачки.

Облицовка окна – это «ювелирная» работа. То есть необходимо привести в порядок место монтажа. Бывают такие случаи, что старое окно невозможно достать без разрушений оконного проема. Если такое произошло, необходимо заштукатурить и зашпатлевать оконный проем. После того, как металлопластиковое окно вмонтировано, и оконный проем приведен в норму, необходимо снять защитные элементы. К ним относятся всяческие заглушки и защитная пленка. Они снимаются без особого труда. Обычно, защитная пленка находится на рамах, подоконниках и отливах. Но окна разных производителей имеют отличия друг от друга. И поэтому могут быть и другие места, которые защищены пленкой и заглушкой.

Итак, правильная установка окон требует специальных расчетов, но под силу любому человеку.