Как продлить срок службы холодильника?



the life of the refrigeratorЧтобы продлить срок службы холодильника, необходимо четко придерживаться инструкции завода-изготовителя. Исключить возможность механических повреждений холодильника, оберегать его от влаги и жары. В обратном случае его придется сдать в ремонт. Поскольку, организаций, которые выполняют ремонт холодильников не так много, следует знать причины отказа их в работе.

Содержание влаги на корпусе холодильника может привести к нарушению его покрытия, что может вызвать преждевременную коррозию. Попадание солнечных лучей вызывает разрушение краски, резиновых и пластмассовых деталей. Повышенная температура среды, в которой находится холодильник, может увеличить давление в системе охлаждения, что может привести к утечке газа и выходу холодильника из строя.



Необходимо соблюдать условия хранения продуктов в холодильнике. Для внутренней части холодильника опасность представляют разные кислоты, особенно пищевые, а также жидкие лекарства. Поэтому их следует хранить в герметичных упаковках. Большой неприятностью, является избыточная влага в холодильной камере. Она собирается на стенках и по ним спускается вниз, что может привести к отказу холодильника в работе, из-за попадания влаги на электрические приборы управления. Присутствие влаги на поверхности ускоряет процесс коррозии.

Влага на поверхности холодильника может конденсироваться, при долгом его нахождении в неотапливаемом помещении. Для снижения конденсации, холодильник необходимо установить в месте, с хорошей циркуляцией воздуха.

Некачественное уплотнение двери холодильника способствует увеличению повышенной влажности. Повышенную влажность можно определить по большому расходу электроэнергии. Чаще всего, уплотнение двери нарушается из-за частого открывания и длительного срока службы.

Если уплотнение двери выполнено качественно, повышенная влага в холодильной камере появляется вследствие неправильного хранения жидких продуктов, фруктов и овощей, с большим содержанием влаги. Поэтому, жидкие продукты рекомендуется содержать в закрытом состоянии, а овощи и фрукты, заворачиваться в водонепроницаемую пленку.

Строгое выполнение правил эксплуатации холодильника и хранения продуктов, а также недопущение повышения влажности, обеспечат надежную и долгую службу.