Что делать, если вздулся ламинат?



swollen laminateПеред тем, как начать ремонт следует определиться, какой материал выбрать для пола. Универсальным покрытием, достаточно прочным и устойчивым к механическим воздействиям является ламинат. Но все же и у него могут появиться различные повреждения в процессе эксплуатации. Большую неприятность вызывает оказия, когда вздулся ламинат. Причин может быть несколько.

Во-первых, от стены не был оставлен зазор. У ламината есть способность расширяться, поэтому, если нет зазора, он упрется в стены и вздуется. В этом случае необходимо сделать зазор не менее 1 см. Для этого надо лобзиком обрезать кромку ламината или под плинтусом сделать небольшую штробу, чтобы ему было куда расшириться.

Во-вторых, вздутие произошло от воды. Необходимо определить причину. В месте вздутия надо его аккуратно снять и внимательно осмотреть. Если пол был залит совсем недавно, то достаточно будет вытереть воду и поменять подложку. Если последствия уже необратимы, необходимо заменить все вздувшиеся панели. Хорошо, если они остались в запасе.



Если случился потоп, то придется менять весь пол.

В-третьих, низкое качество ламината. По всей вероятности, вам придется полностью перестелить пол. И уже большее внимание уделить качеству при выборе панелей.

Если вы заметили дефект на одной доске, то можно ее перестелить на другое место, где она не будет видна (например, под диван). А чтобы не разбирать покрытие,можно купить специальную шпатлевку подходящего цвета. Тогда проблема будет решена.

Для ламината есть специальный восковой карандаш. Им можно удалить царапины. Для этого надо очистить поверхность, дать ей полностью высохнуть, а потом промазать карандашом.

Если при ходьбе по ламинату слышится громкий стук от шагов, то проблема с подложкой. А положить ее надо обязательно. Причиной может быть недостаточно ровный пол.

Если пол при ходьбе поднимается и опускается или скрипит, скорее всего, его придется полностью перестелить.

В помещении, где возможны перепады температуры, лучше от ламината отказаться. Для кухни хорошо подойдет линолеум.