Закаленное стекло и его преимущества



tempered glassСейчас все чаще используется в быту и промышленности так называемое закаленное стекло. К примеру, оно незаменимо при изготовлении окон, поскольку повышает их прочность больше чем в 5 раз. Что касается внешнего вида, то закаленное стекло почти не отличается от обычного. Изготавливают его, используя ту же самую технологию. Секрет в дополнительной обработке, производящейся при высокой температуре.

Наиболее востребованы окна с закаленным стеклом для детских комнат, поскольку при нарушении их целостности нет опасности пораниться осколками: стекло просто треснет, но останется в раме. При этом способность пропускать свет у закаленного стекла точно такая же, как и у обычного.



Сейчас стекло закаленное постоянно расширяет сферы применения. Его активно используют при изготовлении дверей, окон, торговых витрин, остеклении фасадов, изготовления стекол для автомобилей, остеклении теплиц и зимних садов, при изготовлении современной мебели и других предметов интерьера. Также термостойкое стекло широко применяется при козырьков и крыш и выступает основным материалом в производстве перегородок для офисных зданий и других помещений.

Закаленное стекло и его преимущества привели к тому, что обыкновенное стекло практически не используется, поскольку применение термостойкого намного безопаснее для людей. К примеру, если говорить об изготовлении стеклянных шкафов или столов, то обыкновенное стекло для этих целей не подойдет, поскольку не сможет выдержать нагрузку. А закаленное активно используется в создании оригинальных и при этом абсолютно безопасных стеклянных интерьеров.

Среди преимуществ закаленного стекла можно назвать следующие:

— незначительные нагрузки и удары не могут нарушить его целостность, поскольку его прочность очень высока;

— закаленное стекло обладает повышенной стойкостью к перепадам температур, что позволяет использовать его при отделке фасадов;

— даже если такое стекло разобьется, оно не причинит вреда здоровью окружающих людей, поскольку его осколки абсолютно безопасны.