Памятка покупателю о выборе мягкой мебели



200-120-divan-bliuz-4-mbПосле ремонта так хочется, чтобы у вас в квартире появилась и новая мягкая мебель. Как выбрать то, что на самом деле прослужит долго и не потеряет свой внешний вид и функциональность? Мир современной мягкой мебели достаточно велик, давайте разберемся в том, что же такое «качественная мебель», на что обратить внимание  при покупке.

Обивка

Обивочный материал — это, как известно, самый дорогостоящий элемент любой мягкой мебели, будь то диван или кресло. Он же первым и притягивает взгляды покупателей в мебельных салонах. Выделяют два вида обивки:

•        Натуральная

•        Искусственная.

Натуральную ткань встретишь крайне редко в современных мебельных магазинах. Она крайне невыгодна: очень быстро протирается и теряет свой первоначальный вид. Зато в производстве очень популярна кожа – один из самых дорогих материалов обивки мягкой мебели. К слову,  современные кожзаменители (Арпатек, Люкса, Орегон) сегодня ничуть не уступают натуральной коже по своим качествам. На самом деле, обивочных тканевых материалов не так уж много. Это флок, жаккард, велюр, гобелен, стрейч, микрофибра и шенилл. Каждая из них обладает своим порогом истирания, способностью отталкивать грязь, антистатичностью, износоустойчивостью и так далее.  Обязательно узнайте у продавца-консультанта свойства обивки выбранной модели мебели. Чем плотнее ткань, тем она лучше, потрогайте на ощупь изделие. Внимательно осмотрите изделие: края обивки должны быть подвернуты и пристрелены или оверложены, все швы – ровные.  Сегодня у вас есть возможность выбрать и заказать изделие мягкой мебели из любой обивки, любого цвета на свой вкус .



Наполнители и каркас

Наполнитель отвечает за форму изделия, он должен быть очень упруг, то есть восстанавливать первоначальную форму после деформации. Это могут быть пружинные блоки, листовой или формованный ППУ, дюрафил и даже синтепон. Плотность должна быть не ниже 25-30 кг/м. Добросовестные производители никогда не экономят на слоях, как правило, такую мебель нельзя назвать дешевой, но прослужит она вам значительно дольше «экономичных аналогов».

Покупая мебель, отдавайте предпочтение изделиям известных фабрик, чьи названия на слуху и известны не один год, а также продавцам, зарекомендовавшим себя на рынке с хорошей стороны. Интернет магазин мягкой мебели Мebel-top предлагает вам большой ассортимент мягкой и корпусной мебели разной ценовой категории. Здесь вы найдете мебель фабрик «с историей», получивших награды и дипломы на выставках за свои изделия. Опытные продавцы-консультанты помогут при выборе, дадут консультацию online и ответят на все волнующие вас вопросы. Удачных покупок!