Ковер из шелка — нежный восточный оазис уюта, тепла и гармонии



Ковер из шелкаСекрет популярности ковров из шёлка, который насчитывает не одну сотню лет, кроется в основе изделия – натуральной шелковой нити.

Ковры из шёлка, которые дошли до наших времен, сумели поднять этот вид мастерства на совершенно другой художественный уровень. Из года в год мастера совершенствовали свое умение, оттачивали методы и технику обработки нитки из шёлка, и все же, как и прежде, самую высокую ценность имеют изделия, созданные вручную. Наиболее востребованными в наше время являются дизайнерские ковры из шёлка из Ирана, Индии и Китая. Благодаря тому, что каждая из этих культур имеет свои уникальные традиции и узоры, используемые при создании шелковых изделий, можно без преувеличения сказать, что удается получить истинное олицетворение роскоши, способное украсить и обогатить интерьер любого жилого помещения.

С появлением Великого шелкового пути ковры из шёлка стали украшать не только дворцы императоров, но жилища обычных людей. Блестящая, очень тонкая шелковая нить открыла всему миру тайну непревзойденных по прочности, красоте и долговечности ковров. Так как приобрести такое изделие из щелка в далекие времена могли позволить себе только очень состоятельные люди, ковер стал воплощением роскоши, изысканности и утонченности.



Любой современный шелковый ковер можно считать настоящим шедевром, чудом: от появления самой нити до последнего узелка. Эти великолепные изделия соединяют в себе замечательный внешний дизайн и превосходные потребительские качества и изготавливаются исключительно вручную.

Создание ковра из шёлка – уникальное искусство, так как мастера, которые плетут изделие, очень тщательно подбирают нити и рисунок. На сегодняшний день традиционный орнамент замечательно дополняет классический европейский дизайн в авангардном стиле, который также пользуется не меньшим спросом среди покупателей.

Увеличить ассортимент продукции удалось с помощью расширения палитры красок, которую современные мастера успешно используют для того, чтобы предложить покупателям на самом деле огромный выбор изделий из шёлка.

Форма шелковых ковров может быть разной: от овальной или прямоугольной до многогранной авангардной. Художественную ценность изделия может дополнить так называемая «скульптурная стрижка», которая сегодня очень часто используется современными мастерами. В зависимости от степени освещения поверхность шелкового ковра будет переливаться самыми разными цветами и оттенками, завораживая взгляд своей бездонной глубиной отлива и таинственностью.