Реставрация деревянных окон своими руками: распространенные ошибки



Restoration of wooden windowsЕсли в Вашем доме деревянные окна отслужили десятилетия, и на раме появились трещины, облупилась краска — самое время задуматься о реставрации. Это отличный способ продлить их срок службы и обойтись без замены на новые окна. Вы сможете сделать реставрацию деревянных окон своими руками. Конечно, это не так просто и потребует определенных затрат времени, но Вы сможете сэкономить. Главное помнить, что как и в любом ремонте, в реставрации окон есть свои нюансы, которые нужно знать, чтобы избежать ошибок. Поговорим о наиболее распространенных из них.

Чтобы качественно провести реставрацию деревянных окон своими руками, нужно запастись терпением. Не спешите браться за дело не подготовившись. Это чревато получением совершенно не тех результатов, к которым Вы стремились. Предварительно нужно, как минимум, прочитать ряд статей на эту тему, а лучше — проконсультироваться со знатоками этого вопроса на форумах. Одна из распространенных ошибок состоит в том, что люди не всегда правильно оценивают свои силы. Если масштабы повреждений Ваших окон таковы, что требуется глобальный ремонт, возможно, целесообразнее из заменить. Поэтому в начале оцените состояние окон.



Еще одна из часто встречающихся ошибок тех, кто решил выполнить реставрацию окон самостоятельно — экономия на покупке необходимых материалов. Порой мы думаем, что сможем обойтись подручными средствами, но не всегда это возможно. Для реставрации окон нужен, разумеется, стандартный набор инструментов (молоток, плоскогубцы, клещи). Не лишним будет также иметь в своем арсенале строительный фен, пистолет для герметика, набор шпателей. Потратиться нужно также на закупку материалов — шпатлевку, грунтовку и краску. От их качества зависит многое.

Следующая распространенная ошибка — это отступление от технологических сроков. Желая побыстрее закончить работу, зачастую перед нанесением слоев шпатлевки или краски не соблюдается необходимое время для их высыхания. В результате покрытие держится плохо, и очень скоро придется все повторять заново. Поэтому всегда действуйте согласно инструкции, в которой все подробно описано.

Решив взяться за реставрацию деревянных окон своими руками, уделяйте внимание всем мелочам. Не стоит спешить — как известно, лучше медленно, но качественно. Для ускорения процесса можно взять себе кого-то в помощники. Вдвоем будет проще и быстрее справиться с поставленной задачей. Однако риск, что Вы не останетесь довольны результатом, все-таки велик. Если к этому Вы не готовы, то лучше обратиться за данной услугой к специалистам, которые гарантировано проведут реставрационные работы на высоком уровне.

Старые деревянные окна в Вашем доме можно привести в порядок. Главное взяться за решение этого вопроса, и тем или иным способом достичь результата. Тогда Вы увидите как преобразиться интерьер помещения, ведь с обновленными окнами все смотрится совершенно иначе. Важно и то, что зимой в Вашем доме не будет сквозняков, и атмосфера уюта возникнет в нем как по волшебству.