Французская кованая мебель



Дизайны, которые ранее прослеживались в истории, в наши дни становятся все более популярными. Особенно это касается французского стиля. В 19 веке на пике моды долгое время находилась кованая мебель. В наше время она стала пользоваться еще большим спросом и являться одной из самых востребованных из мебели для оформления интерьера в французском стиле. Для поклонников такого дизайна кованая мебель уже давно является своеобразным фетишем, и даже жители Франции отпускают «шуточки» насчет своего «фавора» — кованой кровати. Для настоящей французской страсти нет ничего прочнее кованой кровати.

Вариантов такой мебели множество и каждая может идеально подойти к интерьеру любого помещения. В кухне отлично будут смотреться кованые стеллажи для разной утвари. Гостиной смогут придать оригинальность кованые кушетка и пуфики. Декорированная тонким металлическим ажуром такая мебель кажется, порой, невесомой и воздушной. Часто кованую мебель изготавливают вручную по индивидуальным заказам. В итоге получаются настоящие шедевры мебельного искусства.



Существует множество фирм, специализирующихся на производстве такой мебели. В России самой известной считается «Grange». Во Франции это «Resistub». Металл считается очень пластичным материалом, благодаря чему можно изготовить кованую мебель самых различных форм. Помимо стандартного черного цвета, металлы бывают и других цветов. Помимо этого с помощью специальной техники можно проводить тонировку железа с использованием красок в виде порошка. Для тех людей, которые не любят холод металла можно использовать специальное покрытие, носящее название «софт».  Благодаря ему железная поверхность станет на ощупь теплой. При этом прочность остается прежней и не изменяется.

Так же кованую мебель часто «состаривают». Для этого металл покрывается слоем эпоксидного лака, затем слоем патины, которая затем вручную стирается. Благодаря специальным составам и различным современным технологиям кованую мебель можно максимально защитить от механического воздействия и коррозии. Такая мебель не требует затрат больших усилий при уходе. Достаточно периодически протирать кованую мебель влажной салфеткой.

На сегодняшний день стали появляться варианты кованой мебели облегченных дизайнов. Для этого эффекта при изготовлении конструкции применяются стальные трубы. Благодаря этой технологии стоимость таких изделий значительно снизилась.