Как подключить трехфазный счетчик



phase meterЭлектрический трехфазный счетчик выступает в качестве измерительного прибора, который выполняет функции учета расхода электрической энергии или же переменного тока. Что касается однофазных электрических сетей, то дли них выпускают однофазные счетчики, а для трехфазных, соответственно, — трехфазные. На самом деле, подключить трехфазный счетчик не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Как правило, трехфазные многотарифные электросчетчики обладают цифровым дисплеем, а также таким встроенным прибором, как тарификатор. Тарификатор специально предназначен для учета, как активной, так и реактивной электрической энергии отдельно по каждой фазе. Что касается жидкокристаллического дисплея, то он отображает значения активной, а также реактивной энергии и некоторые другие параметры. Одним из главных преимуществ такого прибора является возможность программирования защиты от несанкционированного использования электроэнергии.



Подключение вышеописанного прибора – дело хоть и несложное, однако требующее наличия определенных знаний и навыков. Именно поэтому подобная деятельность должна осуществляться соответствующими специалистами, которые обладают надлежащими лицензиями.

Если говорить о различных схемах подключения, то они, как правило, отличаются только наличием или отсутствием трансформаторов напряжения тока. В основном в быту принято пользоваться счетчиками непосредственного подключения для учета электроэнергии. Такие приборы будут функционировать в рабочем диапазоне силы тока, начиная с пяти ампер. В данном случае нужно использовать специальные измерительные трансформаторы. Что касается номинальных токов в сети, то здесь они будут составлять от пяти до двадцати ампер. В таком случае под подключением трехфазного счетчика необходимо понимать последовательное соединение со всеми сетевыми проводниками.

Если же требуется расширить имеющиеся пределы по току либо же по напряжению, то в цепь должны быть включены трансформаторы тока или напряжения. Подобные устройства будут уменьшать первичные токи и напряжения до приемлемых величин, которые принято считать безопасными для всех измерительных приборов.