Как построить движущийся водоем?



движущийся водоем

Движущийся водоем – это один из самых интересных и оригинальных элементов, которые только могут украшать приусадебный участок. Он всегда будет приковывать к себе заинтересованные взгляды окружающих людей, помогать релаксации и способствовать отдыху своим тихим журчанием.

Если и вы хотите иметь у себя в саду это замечательное сооружение, то обратитесь в специализированную компанию или же попробуйте изготовить его своими силами. Отметим, что в последнем случае вам также потребуется помощь фирм, продающих пленку, бетонные и цементно-песчаные смеси, герметики, щебень, гальку и прочие необходимые материалы.

Пожалуй, самый простой способ соорудить движущийся водоем – это приобрести готовые формы в одном из садовых магазинов. В таком случае вам останется докупить только еще немного мелкой щебенки и бетона. Плюс – песок и плоские камни, кстати, выбор последних материалов очень важен. Ведь именно валуны, разнообразная галька и камешки станут основой декорирования.



Для того, чтобы построить собственный «живой» водоем, вам понадобится не только гранитный щебень, готовые формы и камни, но также насос. Это приспособление для воды играет, пожалуй, одну из главных ролей. Оно должно обладать достаточной мощностью и обеспечить бесперебойную подачу воды от ее источника к вашему саду. Чтобы рассчитать необходимую мощность вам нужно измерить параметры вашего водоема и обратиться к специалистам-консультантам магазина насосов. Узнать об оптимальном размере шланга вы можете у них же. Последнее особенно важно потому, что неверный выбор шланга будет вести к неоправданно высоким потерям водного напора.

После того, как вы приобретете все, что требуется для обустройства своего движущегося водоема, вам останется только приступить непосредственно к строительным работам. Помните о том, что важна каждая деталь и мелочь. Осмотрите почву, на которой будет располагаться ваше сооружение и подготовьте ее должным образом. Если вы сомневаетесь в собственных силах, то обратитесь за помощью к специалистам, предоставив им все закупленные вами материалы.