Квартира или загородный дом, что выбрать?



Apartment or vacation homeКогда-то в советские времена все деревенские жители мечтали переселиться в город. В итоге многие деревни просто исчезли, перестали существовать. Сейчас же всё больше и больше граждан, которые живут в городах, желают переехать за город. Так что же лучше квартира или загородный дом? Вопрос конечно непростой требующий серьёзных размышлений и понимания себя и своих желаний. Некоторых может отпугнуть разница в площади дома и квартиры и соответственно затраты на ремонт и его объёмы. Однако в наше время это уже давно перестало быть проблемой. Благо ремонт квартир и офисов, а также домов готовы выполнить различные фирмы и организации в соответствии с запросами хозяев.

Итак, вечная суета, плохой воздух и желание сохранить своё здоровье – основная причина покупки загородного дома. Чаще всего дом за городом является как второе жильё. Ведь не каждый согласится перебраться в сельскую местность из города полностью. Такое жильё хорошее приобретение при наличии свободных денежных средств.



Вторая причина повышенного спроса на дома вне города это их сравнительно низкая стоимость. Ведь, как правило, двухкомнатная квартира стоит дороже, чем полностью обустроенный дом. Владелец приобретает не только солидное по размерам жильё, но и чистый воздух, отсутствие загазованности и дорожных пробок.

Однако среди положительных моментов есть и отрицательные. Это отсутствие хорошей медицинской помощи, удалённость от места работы. Хотя эти моменты не испугают человека, которому не нужно появляться на рабочем месте каждый день, а инфраструктура в посёлках котеджного типа в последнее время отличаются неплохим качеством. Всё это делает жизнь за городом удобнее.

Конечно же, если выбирать между домом и квартирой в плане инвестиций денежных средств, то предпочтение стоит отдать квартире. Ведь стоимость квадратных метров жилья растёт гораздо быстрее, чем недвижимость за городом.

Кроме того владелец дома должен учитывать, что от содержания в порядке близлежащей территории его никто не освободит в отличие от жильца квартиры. Поэтому содержание загородного дома при всех преимуществах является менее выгодным, чем содержание городской квартиры.