Спальня в итальянском стиле



Спальня в итальянском стиле

 

Спальня – пожалуй, самое сокровенное место в доме, где проводится одна треть жизни. Здесь должно быть спокойно и уютно, должна чувствоваться расслабленность. Очень важно правильно подобрать интерьер в этой комнате, чтобы создать атмосферу тепла и уюта. Для этих целей хорошо подходит итальянский стиль оформления, ведь Италия – тёплая страна, которая дарит незабываемые ощущения, наполненные своеобразным романтизмом.

Одним из правил создания итальянского интерьера является использование в оформлении природных экологических материалов, например, дерева и камня. Касаемо цветовых решений, то здесь может использоваться разнообразная палитра, начиная от светлого тона и заканчивая насыщенным ярким или тёмным цветом.

Стены спальни могут быть оформлены либо текстилем с разнообразными рисунками природы, либо штукатуркой тёплых тонов, например, терракотового. Такое решение придаст спальне теплоты солнечной Италии. Если у вас в доме живет собака, то лучше вместо оклейки стен дорогими обоями покрыть их штукатуркой. Хотя есть вариант купить отпугиватель собак и установить его в комнате с красивыми обоями и тогда собака их точно не испортит.



Потолок оформляется в светлом цвете, можно в белом, но обязательно использование лепнины, что позволит сблизиться с Итальянским колоритом. Поштукатуренные стены и потолок с использованием лепнины хорошо сочетаются между собой, выглядит такое сочетание вполне естественно. Итальянский стиль предполагает совмещение различных фактур в оформлении интерьера, что способствует в целом гармоничному его восприятию.

Особое внимание в интерьере спальной комнаты следует уделить выбору кровати. Используя итальянский стиль в интерьере, нужно остановить выбор на классике, часто с присутствием в изголовье определённого декора. Так же можно выбрать кованую кровать, но не во всех случаях.

Выбрав кровать, следует не забывать и об остальных элементах интерьера, они должны сочетаться между собой. Для полного оформления кровати нужно правильно подобрать текстиль, это могут быть натуральные ткани нейтральных цветов, таких как синего, зелёного или оливкового. Стиль оформления и цветовое решение должно вызывать ассоциации, связанные с Италией.

В итальянском интерьере принято использовать большое количество текстиля, поэтому можно использовать пледы и подушки, подобранные по тону со шторами на окнах или ковром. Чтобы итальянские ковры в спальне выглядели всегда превосходно, для ухода за ними можно применить пылесос-робот.

Весь текстиль, который используется в итальянском интерьере, должен сочетаться между собой по цвету. Дополнением к итальянскому интерьеру могут стать такие элементы декора как светильники и зеркала, оформленные коваными оправами или другими коваными элементами.

Придерживаясь данных рекомендаций, можно без труда создать неповторимый интерьер спальни в стиле Италии.