Как правильно подобрать респиратор



респираторОдними из лучших средств защиты органов дыхания являются респиратор и противогаз. Они необходимы и на производстве и дома. Если правильно подобрать респиратор и противогаз, то они смогут надежно защитить от вредного пара, дыма, пыли и газа.

Респираторы бывают двух видов: патронные и фильтрующие маски.

У патронных лицевая часть и фильтрующий элемент выполнены отдельно, а в фильтрующих масках фильтрующий элемент одновременно является и лицевой частью.

Респираторы бывают различных модификаций, но цель у них одна — защитить здоровье и даже жизнь человека от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Просто иметь при себе респиратор, это еще не все. Главное, чтобы он был правильно подобран.



Размер подбирается по высоте лица. Высота лица — это расстояние между самой углубленной точкой переносицы и самой выступающей точкой подбородка. В респираторе есть две нерастягивающиеся тесьмы. Надо одеть его так, чтобы одна тесьма проходила через затылочную часть, а другая — через теменную область. Нос и подбородок при этом должны находиться внутри.

Далее с помощью пряжек отрегулировать длину обеих тесемок. Концы носового зажима должны быть плотно прижаты к носу, но не очень сильно зажимать его.

Проверить плотность прилегания к лицу можно следующим образом: отверстие выдыхаемого клапана закрыть ладонью и сделать выдох. Если воздух из-под маски не выходит — значит она прилегает хорошо, а если выходит, то надо плотнее прижать концы носового зажима. Если и после этого воздух будет проходить наружу, значит надо примерять респираторы других размеров.

Когда респиратор выбран, , тщательно осмотрен на предмет исправности, отрегулированы тесемки, его надо уложить в сумку, чтобы при необходимости не мешкая воспользоваться им. В процессе использования респиратора надо периодически проверять плотность его прилегания. При скоплении влаги внутри необходимо нагнуть голову для удаления ее (влаги) через выдыхательный клапан. Если обстановка позволит, то можно на короткое время снять маску и протереть ее изнутри.