Профильный лист, виды профлиста и область применения



Профильный листПрофильный лист (профнастил) является очень эффективным материалом, который предназначен для использования в различных целях. Так, например данный материал можно использовать, как несъемную опалубку в процессе строительства фундамента. Кроме того, он отлично подойдет для возведения ограждающих конструкций. Также профильный лист используется для устройства кровли, а также для облицовки поверхностей стен. Так что, по сути, данный материал можно рассматривать в качестве универсального, который используется для разных строительных целей.

Подобные листы делятся на несколько типов, однако наиболее часто пользуются горячеоцинкованным листом, имеющим дополнительное декоративное покрытие. Необходимо также сказать и о металлических листах, которые характеризуются меньшим уровнем прочности. А что касается алюминиевых, а также медных листов, то их стоимость достаточно высока.



Место использование профнастила лежит в основе другой классификации, которая делит его на листы, предназначенные для стен и на листы, использующиеся для обустройства кровли.

Имеется прекрасная возможность использовать данный материал вместе с полимерными защитными покрытиями, в качестве которых могут выступать пластизол, пурал либо же полиэстер.

В процессе выбора профлиста особое внимание необходимо обратить на маркировку данной продукции. Маркировка с буквой «H» означает, что такой профлист необходимо использовать в процессе устройства крыш. А маркировка «С» свидетельствует о том, что этот материал применяется для работ со стенами, перегородками, а также ограждениями.

Большую роль также играет не только сам тип полимерного покрытия, но и толщина цинкового слоя. Профлист достаточно легко монтировать.

В современном строительстве пользуются данным материалом, как для внутренней, так и для внешней отделки помещений. Помимо этого, он используется в процессе обустройства фасадов. Подвесные потолки также не обходятся без него. Отделка с применением профлиста характеризуется высоким уровнем долговечности, а также прочности. Данное покрытие, действительно, является отменным. Именно поэтому на сегодняшний день данный материал пользуется высокой популярностью.