Как выполнить монолитное перекрытие по профнастилу



монолитное перекрытие по профнастилуНеобходимо отметить, что монолитное перекрытие по профнастилу – это один из видов железобетонного перекрытия, которое принято использовать не только в процессе строительства жилых помещений, но также и в процессе строительства сугубо технических построек. Вне всякого сомнения, данная технология не используется тогда, когда возводится жилой дом, выполненный в классическом архитектурном стиле, имеющий высоту этажа три миллиметра. А вот, что касается процесса строительства двухэтажных гаражей, а также всевозможных терасс, то данная технология весьма уместна. Однако не стоит забывать, что выполнить монолитное перекрытие по профнастилу человеку без определенных навыков будет достаточно сложно.



Какими преимуществами характеризуется данный вид перекрытия? В первую очередь нужно сказать, что применения профнастила позволяет получить уже готовый потолок в гараже. Он не требует дальнейшей отделки. А если говорить о переменном профиле данного листового материала, то он обеспечивает ребристость сечения монолитного перекрытия. В итоге, удается значительно сэкономить на таких материалах, как арматура и бетон.

Что касается конструктивной схемы этого перекрытия, то, стоит заметить, что она основывается на профнастиле, который выступает в качестве несъемной опалубки для последующей бетонной укладки. Сам же профнастил будет опираться на несущий металлический каркас, который состоит из металлических колон, а также балок.

Таким образом, вся имеющаяся нагрузка будет передаваться именно на металлический каркас, а не на стены зданий, что позволит выполнить строительство наружных стен с применением достаточно легких теплоизоляционных материалов.

Все расчеты монолитного перекрытия, вне всякого сомнения, должны быть доверены исключительно профессионалам. Для точных расчетов понадобится узнать точные размеры постройки, в которой в дальнейшем данное перекрытие будет монтироваться. Именно имеющиеся размеры, а также расчетные нагрузки будут определять подбор необходимых сечений металлических балок и колон.