Струйная цементация грунтов (jet grouting)



Струйная цементация грунтов «Jet grouting»  – это метод укрепления грунтов. Эта технология цементации немного отличается от обычного метода цементации. Действия данной технологии заключаются в том, что под высоким давлением подается цемент. В следствии цемент разрушает грунт, смешивается с ним и образуется совершенно новый и очень прочный материал – грунтобетон. Главной задачей этой технологии является укрепление оползней, а также укрепления с целью выдержки больших нагрузок.

Струйная цементация грунтов

Сфера применения. Струйная цементация грунтов используется для подпорных стен, ограждений котлованов, а также усиление фундаментов всех видов. Так как данная технология используется для укрепления, то ее применение целесообразно для строительства тоннелей и автодорог, а также для крепления склонов и откосов. Для заглубления подвалов и надстройки зданий применяют струйную цементацию грунта для того, чтобы повысить прочностные и деформационные характеристики. С помощью использования такой технологии цементации можно выровнять деформационные и прочностные характеристики грунта, а также внедрить в него армирующие элементы.



Главным преимуществом данной технологии является бурение малого диаметра скважин, что позволяет повысить скорость работ. Еще одним немаловажным преимуществом является позволение проводить работы в стесненных условиях без динамических воздействий.

Порядок проведения работ. Сначала бурится лидерная скважина диаметром 110-130 мм до отметки. Это называется прямой ход. Далее поднимается буровая колонна с вращением, одновременно подается струя цемента под давлением 500 атмосфер. Это процесс обратного хода. После выполнения этих действий, армирующий элемент погружается в еще незатвердевшую грунтобетонную колонну.

Благодаря технологии струйной цементации грунтов разрешились многие задачи в области подземного строительства. Высокая предсказуемость результатов по укреплению грунта дала инженерам уже на этапе проектирования точно рассчитать прочностные и геометрические характеристики создаваемой конструкции.