Выбираем блок хаус из хвойных пород в Самаре



блок хаусБлок хаус — это декоративная разновидность, древесных строительных материалов. Блок хаус из хвойных пород деревьев используется для выполнения внутренних и наружных отделочных работ. Кроме того, что он придаёт оригинальный вид каким-то строениям или помещениям, это ещё и экологически чистый строительный материал. Для изготовления такой отделочной доски используется специальная технология распиловки бревна. При такой технологии из внутренней части бревна изготавливается плоская доска или брус, а наружная часть идёт в качестве заготовки для изготовления блок хауса. Несмотря на внешнее сходство с оцилиндрованным бревном этот отделочный материал имеет более высокие прочностные свойства.

Для того чтобы правильно выбрать блок хаус необходимо знать, какие отделочные работы будут производиться: наружные или внутренние. Дело в том, что для производства внутренних работ подойдут более дешевые породы хвойных деревьев, такие как сосна, для производства наружных отделочных работ более дорогие породы деревьев лиственница и кедр.



Кроме сырья, из которого он изготовлен, этот строительный материал имеет еще и градацию по сортам. Различают четыре сорта этой отделочной доски: «Экстра», «А», «В» и «С». Сорт «Экстра» вообще не имеет никаких сучков, поверхность доски идеально простругана и не имеет никаких механических повреждений, в теле доски отсутствуют трещины, червоточины и смоляные кармашки. В доске сорта «А» допускается присутствие точечных сучков, диаметром не более 3 мм при этом количество сучков должно быть, не более двух на одном погонном метре. Размер смоляных кармашков не должен превышать 2 мм в ширину и глубину и не более 3 см. в длину, наличие сколов, трещин и выщерблин так же не допускается. Сорт «В» допускает наличие только светлых «живых» сучков диаметром, до 30 мм. Сколы и выщерблины могут находиться только на тыльной стороне. Сорт «С» не ограничивает количество светлых «живых» сучков и их диаметр, а также допускает наличие темных сучков диаметром до 30 мм. Все сорта блок хауса не должны иметь гнилых сучков, трещин, механических повреждений, бахромы, обзола, расположенных на лицевой стороне доски. Соответственно все сорта имеют различную стоимость.

После того как вы определились с выбором материала и сортности блок хауса и приобрели его. Рекомендуется для того, чтобы снизить агрессивное влияние окружающей среды обработать доски антисептиками. А сам процесс отделочных работ доверить профессионалам, так как этот материал является относительно дорогостоящим и человек, не имеющий необходимых навыков, может легко повредить лицевую сторону доски. Тем самым придётся понести дополнительные финансовые расходы.