Освещение в интерьере для каждой комнаты



освещение в интерьере

В интерьере квартиры мебель и планировка являются «лицом» дома, а освещение – его «настроением». Тусклый свет в гостиной, или яркие лампочки в спальне не функциональны и не уместны. Проектирование освещения для каждой комнаты имеет свои секреты и свои правила. Неправильный дизайн освещения со временем создаст чувство дискомфорта, вызовет желание переделывать интерьер по-новому. Способы освещения в комнатах имеют свои специфические особенности.

В прихожей нельзя создавать полумрак! В этой комнате жильцы одеваются, поэтому неудобно попадать в рукав пальто в полумраке. Да и поправить прическу перед зеркалом. Освещение в интерьере прихожей должно гармонизировать с остальными комнатами. Если гостиная залита светом, так же должна быть освещена и прихожая. Самое главное, гости создают свое впечатление о квартире именно с этой комнаты. Она не должна быть мрачной и тусклой. Кроме верхнего света, необходимы и источники света у зеркала, лучше по обеим его сторонам.



Освещение в интерьере гостиной проектируется достаточным и разнообразным. Источники света должны представить эту комнату в самом выгодном плане. Желательно сделать подсветку самых красивых элементов обстановки и декора – картин, аквариума, коллекций. Кроме центральной люстры можно использовать точечное освещение. В зоне отдыха удачным вариантом станет торшер, который создаст уют и зрительное единение. Настольная лампа на журнальном столике позволит беречь глаза во время чтения или рукоделия. Дизайн освещения в гостиной можно дополнить подсвечиванием периметра комнаты по потолку, это расширит пространство. Для увеличения пространства рекомендую использовать подвесной тканный потолок. Не путайте с натяжным из пвх. В отличии от пвх у тканного потолка есть значительные преимущества: безопасность, экологичность, быстрый монтаж без швов. Многие не доверяют и испытывают страх при виде газового балона у себя дома. Теперь — это проблема прошлого дня. Подвесные тканные потолки устанавливаются без нагрева потолка.

Проектирование освещения в кухне делается функциональным, прежде всего. Фоновый свет должен присутствовать, но при этом нельзя оставлять в темноте ни один уголок комнаты. Освещение в интерьере кухни особое внимание уделяет рабочей зоне – мойке, плите, разделочному столу. Над плитой удобно использовать лампы освещения вытяжки. Способы освещения рабочей зоны представлены светильниками, которые располагаются под нижней частью навесных шкафов, у них должны быть замкнутые абажуры, чтобы свет не падал на лицо. Дизайн освещения в кухне предполагает и использование люстры над обеденным столом.