Кто покупает недвижимость в Испании?



Недвижимость в Испании, бесспорно, является одним из лучших объектов для инвестирования. Большое количество людей приобретает ее для того, что бы на определенное время переехать жить в Испанию или же на постоянное место проживания, либо потому, что Испанская недвижимость может принести большой доход при использовании ее в качестве арендуемого объекта. В чем же ее такая уникальность и почему именно Испания является той страной, недвижимость которой так высоко ценится? Вся причина заключается в большом количестве преимуществ этой страны над другими странами курортами.

Property in Spain

Основными преимуществами являются:

— Стабильность. Под этим пунктом подразумевается, что в Испании достаточно четкое законодательство и жизнь страны в целом протекает в целенаправленном стабильном направлении.

— Мягкий климат. В курортной зоне Коста Бланка, которая находится на территории Испании, преобладает один из лучших климатов в мире.

— Полноценный отдых. Имея в собственном владении недвижимость в Испании, появляется возможность легкого и беззаботного отдыха на теплых берегах Средиземного моря.

Естественно, что это не все преимущества покупки недвижимости в Испании. Помимо перечисленных, существует еще довольно большой перечень положительных аспектов приобретения жилья в Испании.

Главное, что при оформлении сделки по приобретению недвижимости, необходимо обращаться к грамотным и высококвалифицированным специалистам.



В процентном соотношении недвижимость в Испании, приобретаемая местным населением, неуклонно снижается — начиная с 2007 года, этот показатель сократился на 32%. Отчасти в этом виноват финансовый кризис. В предкризисном 2007 году цены на испанскую недвижимость были несоизмеримо выше, но ипотечный кредит для местного населения был легкодоступным – банки финансировали до 100% ипотеки. (Стоить отметить, что именно «ипотечный пузырь» на мировом рынке недвижимости стал одним из катализаторов разразившегося кризиса). С тех пор испанские банки резко ужесточили требования к кредитованию, и в настоящий момент эти услуги остались доступны лишь немногим из граждан Испании. Но рынок недвижимости от этих мер существовать не перестал. Так кто же сейчас покупает недвижимость в Испании?

На сегодняшний день, как показывает статистика, самые активные покупатели недвижимости в Испании – иностранцы. Только за прошлый год было зарегистрировано свыше 38000 сделок по приобретению различных видов коммерческой недвижимости нерезидентами, притом некоторые покупатели приобретали сразу по несколько объектов. Каждые четыре из десяти сделок были заключены на сумму более 160 000 евро, что, согласно действующему законодательству, дает право покупателю жилья на получение вида на жительство в Испании.

Если в докризисные годы основная масса покупателей недвижимости в Испании были граждане Великобритани и Германии, то в настоящее время, наряду с наиболее обеспеченными из россиян, выходцы из Швеции и Норвегии. Притом доля покупателей из Швеции за четыре кризисных года увеличилась на 138%, из Норвегии — немногим меньше – на 108%.

Кто же таков — этот иностранный среднестатистический покупатель испанской недвижимости?

Из россиян – это менеджеры среднего звена, предприниматели, чиновники и сотрудники ведомств, старше 30 лет, но моложе 45. Как правило, женатые мужчины с детьми. Основные цели покупки условно можно разделить на три вида: зарубежная недвижимость для отдыха, покупка с целью вложения капитала, покупка для приобретения вида на жительство в Испании.