Какие скважины на воду существуют?



Плюсов проживания загородом немало. Но и минусы есть, правда устранить их несложно. Один из минусов в загородном доме – это отсутствие системы водоснабжения, но это не значит, что вам придется довольствоваться общественным колодцем или возить воду из города. Систему водоснабжения можно сделать автономную, не зависящую от погоды, от потребления воды в часы пик, от желания коммунальщиков провести профилактические ремонтные работы. Самое главное в такой автономной системе – это источник.

Какие скважины на воду существуют?

Из имеющихся вариантов выбор нужно будет сделать между колодцем или скважиной. Колодец дешево в сооружении, но имеет множество недостатков. Самый большой минус колодцев – малое количество воды. С таким источником вы, например, моя посуду или купаясь в ванной, можете остаться без воды. Также колодезная жидкость имеет очень плохое качество, да и зимой она может замерзнуть, а летом уйти глубоко под землю или вообще высохнуть.

Скважина же лишена всех этих недостатков. И прослужит она дольше, чем колодец. Но бурение скважин на воду может быть различным. В одном случае бурение осуществляется до песчаных слоев, а во втором – до известняковых. Разберемся, какие источники получатся в обоих случаях.



Скважина на песок относительно не глубокая – глубина ее может составлять 30 метров. Бурить ее легче, чем скважины второго типа, но при эксплуатации могут возникать некоторые трудности. Так, в скважине на песок содержится немало механических примесей (песчинок). Поэтому насос нужно подбирать такой, который стоек к посторонним частицам в перекачиваемой жидкости. Через некоторые время, обычно через 10 лет, скважина на песок может заилиться, ее нужно будет либо промывать, либо бурить новую.

Скважина на известняк, или, как ее еще называют, артезианская скважина, значительно глубже песчаной скважины – до 200 метров. При этом, срок службы такого источника составляет 50 лет, а при использовании технологии обсадки, при которой используются трубы из пластика, и того больше. Скважинная жидкость по качеству превосходит воду во всех источниках, но и в ней могут содержаться примеси, но не механические (известняк является хорошим фильтром), а химические, в виде элементов (железа, марганца) или соединений (соли кальция, магния).

Пробурив скважину на участке, ее нужно обустроить. Это означает, что скважину нужно обсадить колонной из труб, поместить в нее насос, защитить скважину от попадания мусора и стоков (использовать кессон или скважинный адаптер), подключить оборудование автоматики и запустить систему.

Сооружение песчаной скважины занимает около трех дней, скважины на известняк – семь дней.

Выбирать фирму, которая будет оказывать услуги по бурению скважины стоит очень тщательно – непрофессионалы могут пробурить некачественный источник, который через какое-то время перестанет давать воду.