Очистные системы для частного дома



Очистные сооружения для домаЖить вблизи от природных красот это, то к чему стремятся многие жители крупных городов. Однако, проживание в частном доме требует определенной доли ответственности в бытовой сфере. Так, например, обслуживание таких благ цивилизации как водопровод или канализация будет зависеть от вас. Если в условиях городской среды можно не задумываться о нюансах поступления чистой воды и утилизации отходов жизнедеятельности, то в частном секторе это уже не получится.

Итак, комфортное проживание загородом подразумевает, во-первых, системы очистки воды, во- вторых, наличие очистных сооружений. Итак, каким же образом устроена технология по отчистке воды? На деле, системы очистки воды, вне зависимости от фирмы изготовителя состоят из целого комплекса оборудования. Основной задачей, которого, является: обеззараживание, смягчение и улучшение вкусовых качеств воды для питья. Базовым элементом в системе отчистки воды является фильтр. Он может быть сорбционным, ионообменным или мембранным. Различаются они по принципу работы. Так, например, мембранные фильтры служат длительное время, практически полностью отчищая воду от загрязнений. Однако, при этом процесс фильтрации длится дольше нежели при использовании других фильтров.



Что касается, проточного типа фильтрации воды, основан он на работе сменных картриджей. Картриджи могут быть сорбционными, то есть угольными или ионообменными. Они не только отчищают воду, но еще и обогащают ее полезными микроэлементами. Но для получения чистой воды их надо периодически менять. Для того, чтобы выбрать необходимый тип фильтра нужно провести детальный анализ воды из источника.

Не менее важным элементом устройства дома являются инженерные очистные сооружения. Выбирать соответствующий тип, нужно исходя из особенностей местности, где расположен дом. Наиболее распространенными являются септики и локальные очистные конструкции. Септики бывают оптимизированными и глубокой очистки. На деле септик это емкость для сбора хозяйственно — бытовых вод в домах, где отсутствует центральная канализация. Работает данная конструкция по принципу отстаивания и биологической очистки с использованием специальных препаратов. Оптимизированный тип септика представляет собой монолитное сооружение, изготовленное из железобетона или пластика. Оптимизация процесса очистки достигается за счет дополнительной секции, которая служит своеобразным фильтром. Относительно септиков глубокой очистки, то принцип их работы основан на принципе поэтапного очищения сточных вод.

Не менее популярными являются локальные системы очистки стоков. Состоит данная конструкция из септика, биофильтра и насосной станции. Однако, собираясь установить данный вид очистных сооружений, стоит принимать во внимание следующие такие факторы как: наличие водоема, куда будет проводиться сброс очищенной воды, необходимая площадь под строительство конструкции, а также подъездные пути к нему, особенность рельефа местности и грунта.